ТСЖ будут предоставляться субсидии на реставрацию жилых домов-памятников
29 сентября руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский, выступая на научно-практической конференции “Новая жизнь старой архитектуры”, рассказал, что ТСЖ будут предоставляться субсидии на реставрацию жилых домов-памятников. Он акцентировал внимание на том, что нахождение таких домов в собственности жильцов затрудняет проведение их реставрации.
По словам Александра Кибовского, в этой связи единственно возможным шагом для реконструкции является выдача субсидий товариществам собственников жилья. Руководитель Департамента культурного наследия рассказал, что “в этом году восемь жилых домов-памятников уже начали участвовать в реставрации по этой схеме”.
Александр Кибовский также заявил, что функции по выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов перешли от Мосстройнадзора к Департаменту культурному наследию. Он подчеркнул, что “все процессы, касающиеся памятников архитектуры и ценных объектов, теперь консолидируются в Мосгорнаследии, что исключает несогласованность и неразбериху в принятии решений, дающих поле для маневра недобросовестных инвесторов”.
- Овчинский: Строительство нового жилого комплекса по реновации началось в Перово
- Уникальный дом поздней советской застройки обновляют на улице Академика Анохина
- Почти 4,8 тыс. горожан оформили документы на новое жилье по реновации в октябре
- Благоустроена территория транспортного хаба «Речной вокзал» в САО
- Арт-постаматы, оформленные молодыми художниками, появились в ТЦ Москвы