Московским чиновникам заменят медстраховку на денежные компенсации
"Любой московский чиновник является прежде всего москвичом, город выделяет на него подушевое финансирование, - пояснил Печатников. - Если у него есть желание получить полис ДМП, он сможет это сделать с использованием компенсации. А если нет, то у него есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Чиновник сможет получить медицинскую помощь в любой городской поликлинике или больнице".
По словам заммэра, существование в Москве нескольких автономных систем здравоохранения - поликлиник различных ведомств, РЖД и так далее, "порочно, с этим надо заканчивать". "В городе должна существовать единая система здравоохранения. Когда на одного пациента приходится несколько систем финансирования, это всех путает", - сказал Печатников.
Как пояснил источник M24.ru в мэрии, в качестве компенсации каждому чиновнику заплатят по 50 тысяч рублей, еще по 40 тысяч дадут на одного из членов семьи - ребенка или супруга/супругу. Ежегодно компенсировать медобслуживание также будут вышедшим на пенсию чиновникам. "Выплата компенсаций за медицинское обслуживание чиновников, вышедших на пенсию, а также членам их семей, утверждается в порядке, установленным департаментом социальной защиты населения", - говорится в указе мэра. Отметим, что всего в правительстве Москвы трудятся около 25 тысяч госслужащих. Источник в московском правительстве пояснил, что выплаты уже начались. Ожидается, что до начала следующего года всем госслужащим заплатят компенсации.
Что касается санаторно-курортного лечения, то об изменениях в этой сфере пока не сообщается. Чиновники могут сегодня каждый год поехать на отдых в санаторий или получить компенсацию в размере 70 тысяч рублей.
Последние обновления:
- Ликсутов: Оставить авто на время посещения катка можно на удобной парковке со шлагбаумом
- Безопасность матча КХЛ в Москве обеспечила Росгвардия
- Викторина по новогоднему украшению столицы стартовала в «Активном гражданине»
- Тематическая ель о памятниках старины появилась в Замоскворечье
- Уникальный курс для незрячих детей завершился в столице