Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 22:11
Новости

В 2013 году риск передачи ВИЧ от матери к ребенку в столице составил менее 2%

В 2013 году риск передачи ВИЧ от матери к ребенку в столице составил менее 2%
Одним из главных направлений в деле борьбы со СПИДом является предотвращение заражения ВИЧ-инфекцией детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Об этом 1 декабря на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

«Вероятность передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку без профилактики достигает 40%. В Москве проведение комплекса медицинских мероприятий у ВИЧ-инфицированных женщин позволяет родиться здоровыми 98 детям из 100. В 2013 году риск передачи ВИЧ от матери к ребенку в городе достиг минимального значения - менее 2%, что в 3 раза ниже среднероссийского показателя», - сказал Алексей Мазус.

По его словам, пораженность населения Москвы ВИЧ-инфекцией ниже, чем в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне и многих других мегаполисах мира".

В свою очередь главный внештатный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Москвы, главный врач инфекционной клинической больницы № 1 Николай Малышев рассказал, что программа профилактики перинатального заражения ВИЧ, реализуемая московскими специалистами, становится примером успешной работы для здравоохранения индустриально развитых стран и, несомненно, эталоном для отечественного здравоохранения.  


«НВА и Профильная комиссия по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России обеспечили российскую службу борьбы со СПИДом самой современной методической базой. В Российской Федерации действуют новые порядки и стандарты, регламентирующие оказание медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией. В частности, речь идет о стандартах первичной медико-санитарной, специализированной медицинской помощи и порядке оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека».

Он также отметил, что российские специалисты также вооружены руководством по лечению больных, которое было подготовлено НВА совместно с ведущими мировыми специалистами в рамках сотрудничества с возглавляемой Робертом Галло Глобальной вирусологической сетью (Global Virus Network), членом которой является НВА. «В этом году методическая база службы пополнилась представляющим существенную ценность руководством по лечению ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов», - отметил Николай Малышев.
Последние обновления: