Информационный Центр Правительства Москвы
20 июня 2025, пятница, 02:05
Новости

Количество торговых площадей в Москве планируется увеличить почти в 2 раза к 2016 году

Количество торговых площадей в Москве планируется увеличить почти в 2 раза к 2016 году

Власти Москвы планируют в течение пяти лет увеличить обеспеченность горожан торговыми площадями до 1,2 тысячи квадратных метров на тысячу жителей, сообщил журналистам в пятницу заместителям руководителя столичного Департамента торговли и услуг Алексей Чуйкин.

По данным департамента, в настоящее время обеспеченность жителей города торговыми площадями составляет 688 квадратных метров на тысячу жителей.

\"Сегодня стоит цель достичь в течение пяти лет обеспеченности торговыми площадями населения в 1,2 тысячи квадратных метров на тысячу жителей\", - заявил Алексей Чуйкин.

При этом, подчеркнул он, в рамках увеличения торговых площадей в Москве будет обращено особое внимание на их качество.

\"Из 18 тысяч магазинов в Москве есть такие, которые располагаются в очень плохих условиях\", - пояснил замглавы департамента.

После того, как мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал организацию в городе мелкорозничной торговли и поручил сделать ее \"цивилизованной\", в столице началась массовая ликвидация торговых палаток, установленных с нарушениями, мешающих движению транспорта и пешеходов.

Кроме того, в конце июля текущего года столичный градоначальник в ходе обсуждения подготовки подпрограммы \"Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг города Москвы на 2012-2016 годы\" предложил разработать схему размещения в столице объектов средней и крупной розничной торговли.

Последние обновления: