Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:08
Новости

Операторов пригородных электричек собираются штрафовать за опоздания

Операторов пригородных электричек собираются штрафовать за опоздания
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
В новых требованиях к операторам пригородных перевозок, которые сейчас совместно разрабатывают столичный Департамент транспорта и развития дорожно – транспортной инфраструктуры и областной минтранс, усилят ответственность перевозчиков за подачу электропоездов с опозданием, а также за грязь в салонах электричек. Об этом 18 ноября сообщила газета «Известия».

Заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что такие условия станут одними из пунктов будущего долгосрочного контракта, согласно которому операторы, выигравшие тендер, будут перевозить пассажиров в течение 15 лет (сейчас контракты заключаются на 5 лет).

В городской администрации пояснили, что о конкретном размере штрафа еще говорить рано, так как в настоящее время прорабатывается механизм наказания.
В частности, решается вопрос, будет ли сумма штрафа за сбой в движении поездов фиксированной или размер выплат будет зависеть от количества нарушений, которые допустил перевозчик.

Сейчас, по словам Максима Ликсутова, проблема задержек на пригородном сообщении действительно есть. «Не всегда поезда ходят по расписанию, бывают отмены, - сказал он, также добавив, что в новых требованиях будет прописана и более серьезная ответственность за соблюдение санитарных требований.
«Подвижной состав будет качественным, и санитарное состояние его должно быть достойным», - сказал Максим Ликсутов.

Сейчас, по его словам, санитарное состояние поездов достойным назвать можно не всегда. Он отметил, что говорит это не только как чиновник, но и как пассажир, регулярно пользующийся электричками.

В целом, по словам заместителя мэра, в новых контрактах будет больше требований, выполнение которых будет тщательно отслеживаться. В настоящее время штраф за сбой в расписании движения поездов не предусмотрен для перевозок в пригородном сообщении. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что заключение долгосрочного контракта на 15 лет гарантирует возмещение перевозчикам убытков от тарифного регулирования и перевозки льготников. Железнодорожные операторы же возьмут на себя обязательства по обеспечению высоких стандартов качества и надежности перевозки пассажиров.

«Перевозчики будут более активно закупать новые поезда, так как город гарантирует им стабильные условия работы и возврат вложенных средств», - заявил мэр Москвы.
Согласно контракту, предполагается, что новый оператор будет ежегодно закупать до 30 новых составов.
Последние обновления: