Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 13:09
Новости

Сергей Собянин: завершается реставрация музыкальной школы имени Гнесиных

Сергей Собянин: завершается реставрация музыкальной школы имени Гнесиных
Работы по реставрации музыкальной школы имени Гнесиных на Знаменке будут завершены в ближайшее время, заявил 17 ноября в ходе осмотра здания мэр Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что три исторических корпуса уже восстановлены.

«Можно поздравить вас с новосельем. Подходит к концу история с реконструкцией здания Гнесинки. Закончена работа в трёх корпусах — исторические корпуса, которые не только реконструировались, а собственно реставрировались с приспособлением для современных нужд школы. И в ближайшее время закончатся строительные работы по ещё одному корпусу, который позволит увеличить площади практически в три раза. Это будет другая по объёму, по качеству музыкальная школа с современным оборудованием», - сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин также сообщил, что в 2014 году в эксплуатацию вводится сразу четыре детские музыкальные школы — музыкальная школа имени Калинникова в районе Лианозово, школа искусств имени Стравинского в районе Митино, музыкальная школа имени Танеева в Чистом переулке и музыкальная школа имени Гнесиных.

В комплекс зданий школы имени Гнесиных вошли четыре корпуса на улице Знаменке, в том числе здание главного дома усадьбы Апраксиных — Бутурлиных XVIII — XIX веков (объект культурного наследия), флигель (первая половина XIX века, объект культурного наследия), бывшийо жилой дом 1911 — 1913 годов, флигель городской усадьбы Левашовых XVIII — XIX веков (вновь выявленный объект культурного наследия). Общая площадь комплекса зданий составляет 10,9 тыс. квадратных метров.

В настоящее время в школе обучаются 360 человек.

В рамках проекта реставрации в первом корпусе будут размещены органный зал, учебные классы начальной школы, классы для индивидуальных занятий, концертный зал. Во втором корпусе также появятся классы индивидуальных занятий. В третьем корпусе разместят учебные классы основной школы (пятые — девятые классы), библиотеку, фонотеку, оркестровый класс, кабинеты, общежитие на 62 человека, медицинский блок, диспетчерскую. Столовая и физкультурный зал будут оборудованы в четвёртом корпусе.

Для музыкальной школы имени Гнесиных приобретено 96 новых музыкальных инструментов ведущих производителей: орган, инструменты симфонического оркестра (163 штуки), 56 роялей, 38 пианино, дисклавир, французский клавесин, моцартовское фортепьяно, изготовленное по чертежам XVIII — XIX веков.

Восстановительные работы в школе имени Гнесиных начались в 2000 году. В ходе реставрации было проведено усиление грунтов основания и фундаментов с откопкой подвалов, усиление кирпичной кладки существующих стен, замена перекрытий, реставрация фасадов, переустройство инженерных сетей и коммуникаций, отделка помещений, поставка и монтаж современного инженерного оборудования.

По словам заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, восстановительные работы в зданиях выполнялись по историческим чертежам XIX века. 

Заммэра также отметил, в настоящее время в столице ведется активная работа по строительству и восстановлению памятников просвещения.
«В целом мы ведем активное строительство объектов культуры и просвещения. Госпрограмма «Культура Москвы» предусматривает возведение 29 таких объектов в 2013-2015 годах, в их числе - восемь музеев, пять театров и девять культурных центров», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

История музыкальной школы сестёр Гнесиных ведёт свой отсчёт с 1895 года. В своем нынешнем виде Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных была основана в 1946 году Еленой Фабиановной Гнесиной.

Учебное заведение выпустило более 1700 музыкантов, среди них Геннадий Рождественский, Борис Березовский, Евгений Кисин, Наталья Шаховская, Давид Тухманов и многие другие.

Учащиеся школы являются победителями многих престижных всероссийских и международных конкурсов, выступают на крупнейших концертных площадках мира.
Последние обновления: