Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 02:06
Новости

Столичные власти выставили на торги первые здания под частные школы

Столичные власти выставили на торги первые здания под частные школы
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Столичные власти выставили на торги первые здания под частные школы. После того как победитель приведет помещение в порядок и запустит учебный процесс, он получит льготную ставку аренды. Об этом 17 ноября сообщила газета «Известия». 
Департамент Москвы по конкурентной политике выставил на торги по программе льготной аренды первые помещения под частные школы. Как рассказали в Департаменте городского имущества, раньше в этих зданиях размещались государственные учебные заведения, но сейчас помещения пустуют. Как пояснили в тендерном комитете, после того как инвестор превратит ветхое здание в частную школу, он сможет получить льготную арендную ставку 1 рубль за 1 кв. м в год. 
Как рассказали в тендерном комитете, ранее город разыграл на торгах несколько десятков зданий под частные сады по программе льготной аренды. Сейчас выставлены первые два здания, где можно разместить на выбор или детский сад, или школу. 
Торги на право аренды этих помещений должны состояться 27 ноября и 17 декабря. Первое здание расположено в Южном округе на Каспийской улице. Он было построено в 1977 году, процент износа - более 30%. Площадь двухэтажного строения составляет 2,8 тыс. кв. м. Инвестор должен отремонтировать его и взять на обучение как минимум 100 детей.
Второе здание расположено на юго-востоке Москвы на Ухтомской улице. Сейчас износ 4-х этажного здания, построенного в 1935 году, составляет более 60%. Инвестор должен будет взять на обучение не менее 200 детей.
Начальная цена лотов составляет 7,6 и 13,4 миллионов рублей. Цена, которая в ходе аукциона будет признана окончательной, и будет годовой арендной ставкой - но только до того момента, как инвестор выполнит условия договора. В частности, он должен отремонтировать здание и организовать в нем учебный процесс. Одно из условий договора - не менее 50% учащихся должны иметь московскую прописку. В первый год работы частные школы должны набрать учеников как минимум на половину мест. Соответственно, первое учреждение должно набрать не менее 50 детей, второе - не менее 100. Когда эти условия будут выполнены, годовая ставка будет льготной - 1 рубль за 1 кв. м.
«Оба помещения были ранее заняты образовательными учреждениями, однако были отселены в силу неудовлетворительного состояния объектов недвижимости, - рассказали в пресс-службе департамента городского имущества. - Принято решение привлечь инвестиции для их восстановления путем вовлечения их в льготную программу». 
Последние обновления: