Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:22
Новости

Сергей Собянин: в Москве будет активно вестись строительство локомотивных депо

Сергей Собянин: в Москве будет активно вестись строительство локомотивных депо

Мэр Москвы Сергей Собянин 14 ноября осмотрел строительную площадку, на которой будет размещаться электродепо «Митино». Планируется, что в депо будет проводиться техническое обслуживание метровагонов, а также отстой составов столичной подземки, в том числе подвижного состава Арбатско-Покровской линии метро.

«Мы находимся на строительстве крупнейшего локомотивного депо для обслуживания метровагонов не только в Москве, но и в Европе. Оно будет обслуживать вагоны сразу с четырёх линий метрополитена и обеспечит самое современное их обслуживание и ремонт», — сказал мэр.

Сергей Собянин отметил, что в связи с расширением Московского метрополитена необходимо строительство новых электродепо. До 2020 года в столице будет построено или реконструировано 13 новых объектов.

В настоящее время отстой подвижного состава Арбатско-Покровской линии метро осуществляется в депо «Измайлово». Всего на линии эксплуатируется 81 состав.

«На Арбатско-Покровской линии вагоны обслуживаются сегодня в депо, которое было построено ещё в 1950 году. Конечно, говорить о высоком уровне не приходится. Поэтому мы активно ведём строительство не только новых линий метрополитена и станций, но и локомотивных депо», — сказал Сергей Собянин.

Строительство электродепо «Митино» началось в 2012 году. Проектом предусмотрено создание отстойного, ремонтного и административно-бытового корпусов, здания эксплуатационных служб, объединённого склада с мойкой для составов и вспомогательных зданий.

Также в ходе строительства будет проведена установка стендов для диагностики, ремонта и испытания электрических машин, узлов и деталей, многоуровневых механизированных площадок для проведения технического обслуживания и ремонта вагонов, универсального металлообрабатывающего оборудования для ремонта колёсных пар, а также современных средств механизации и оборудования для пусконаладочных работ.

К середине 2015 года будет введена эксплуатационная зона депо, а к концу года — ремонтная зона.

Согласно проекту, электродепо «Митино» будет проводить ремонт до 200 вагонов в год, техническое обслуживание порядка 47 составов в сутки, мойку 16 составов в сутки, а также ежемесячный ремонт до 120 тяговых двигателей, 365 колёсных пар и 40 компрессоров.

Строительство депо, по словам Сергея Собянина, позволитс оздать более двух тысяч качественных рабочих мест на северо-западе столицы.

Последние обновления: