Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 10:08
Новости

Москвичам предлагают обсудить проекты новых зеленых зон

Москвичам предлагают обсудить проекты новых зеленых зон
фото: РИА Новости/Юрий Кавер
Проект развития Нагатинской поймы, где планируется построить детский парк развлечений, москвичи могут обсудить на портале «Активный гражданин». Об этом 14 ноября сообщила газета «Вечерняя Москва». 

До 4 декабря на сайте проекта «Активный гражданин» можно будет, как поддержать концепцию детского парка развлечений, так и поделиться замечаниями по проекту. А то и вовсе проголосовать, чтобы на территории Нагатинской поймы пока ничего не меняли. 
Инвесторы проекта предлагают создать на пустыре детский парк развлечений DreamWorks - с музеем, студией и выставкой «Союз мультфильма», с аттракционами и тематическими кафе, магазинами, многозальным кинотеатром и ледовым катком. Также в планах - детская яхт-школа и гостиничный комплекс.

«В Нагатинской пойме парк возведут за счет частных средств, - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. - Городу необходим современный детский парк. Однако в связи с ростом валюты инвесторы взяли паузу для обсуждения. Мы надеемся, что они осуществят проект. Им уже предоставлен участок под строительство. По плану значительная часть территории Нагатинской поймы будет благоустроена под общедоступный городской парк».

Так, береговая зона Москвы-реки превратится в пешеходную набережную, а Южный речной вокзал будет реконструирован. Проект предполагает сделать новую зону отдыха удобной и доступной для транспорта. Для этого будет построена дорога, которая начнется от Саввинской набережной, затем пересечет Третье транспортное кольцо вдоль Москвы-реки и всю территорию Завода имени Лихачева (ЗиЛ), выйдет через Нагатинский парк, где планируется открыть DreamWorks. А потом через дополнительный мост через Москву-реку выйдет на связку с Варшавским шоссе.
Последние обновления: