Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:06
Новости

В 2015 году в Москве отроются 4 роддома

В 2015 году в Москве отроются 4 роддома
В 2015 году в Москве увеличится число родильных домов. После капитального ремонта откроется четыре роддома и новый корпус роддома Инфекционной клинической больницы №2. Общий коечный фонд медицинских учреждений составит 471 место.

Об этом 13 ноября на пресс-конференции заявил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«Летом 2015г. откроется после капремонта роддом больницы №20, также откроем роддом инфекционной больницы №2, там сочетание капремонта и нового строительства. В роддоме №5 тоже происходит капремонт, там степень готовности 85-90%, очень качественный ремонт с отдельными палатами, великолепным родильным залом», - отметил руководитель департамента.

Руководитель департамента также сообщил, что открываются роддома №26 и №27, которые оснащены самым современным медицинским оборудованием. 

В тоже время, Алексей Хрипун отметил, что в городе есть роддома, работа которых будет прекращена. Учреждения не соответствуют нормам Госпожарнадзора, в зданиях деревянные перекрытия и узкие проходы. Кроме того, санитарные условия оставляют желать лучшего. Это роддома №14 и 16.

«Есть роддома, где вообще нежелательно рожать, например, №14 и 16. Есть предписание Госпожарнадзора, что эти роддома должны быть закрыты. Мы не сделали этого до сих пор, пытаемся подстраховаться. В этих зданиях деревянные перекрытия, узкие проходы и дверные проемы, на этаж один душ и туалет. Если там беда случится, там даже эвакуировать не получится ни детей, ни молодых мам», - заявил Алексей Хрипун.

По его словам, в числе прочих планируется также закрыть роддом №18, который загружен только на 47%. При этом средний показатель по загрузке в Москве составляет 70-74%.

Руководитель департамента также остановился на теме платных родов. В настоящее время популярность платных родов выросла. Молодые мамы предпочитают более комфортные условия для родов, отдельные палаты. Все это предоставляется в частных клиниках.

Он подчеркнул, что городские власти закрывают роддома не в интересах коммерческих структур.

«Не может департамент здравоохранения находиться с кем-то в сговоре и проводить масштабную политику, направленную на выдавливание московских мам в коммерческую сферу. Есть данные, что популярность платных родов в Москве растет. Если пациентка хочет, чтобы у нее была палата уровня отеля 4-5 звезд, если она хочет рожать в операционной, а не в зале на 5-6 гинекологических кресел или хочет, чтобы муж на родах присутствовал, почему нет», - заявил Алексей Хрипун.

Руководитель департамента напомнил, что за последние 5 лет количество родов в Москве увеличилось на 13 тыс. 
Последние обновления: