Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:08
Новости

С 2015 года в аэропорты будут ходить двухэтажные «Аэроэкспрессы» – Сергей Собянин

С 2015 года в аэропорты будут ходить двухэтажные «Аэроэкспрессы» – Сергей Собянин
С 2015 года в аэропорты будут ходить двухэтажные "Аэроэкспрессы", заявил 13 ноября мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра электропоезд компании "Аэроэкспресс" в Локомотивном депо им. Ильича.

Поезд предназначен для перевозок пассажиров в аэропорты Московского авиационного узла.

«Мы присутствуем при запуске первого суперсовременного вагона аэроэкспресса. Он представляет совершенно новое поколение общественного транспорта, которое даст возможность увеличить количество перевозимых пассажиров до аэропортов г. Москвы», - сказал мэр города.

Он отметил важность нового проекта и добавил, что в 2014 году в столичные аэропорты будет перевезено 18 млн пассажиров.
По словам Сергея Собянина, ежегодно число пассажиров "Аэроэкспресса" растет в среднем на 20%. Новый вагон позволит увеличить вместимость поездов и частоту рейсов из московских вокзалов в аэропорты и обратно. При этом пассажирам гарантируется высокий уровень комфорта.

«Я надеюсь, что в ближайшие 3-4 года практически весь подвижной состав «Аэроэкспресса» будет заменен на новый подвижной состав», - отметил мэр.

Двухэтажные составы для «Аэроэкспресса» будут поставляться компанией "Stadler Bussnang AG", которая выиграла конкурс в 2013 году. Всего в 2014-2016 годах будет поставлено 172 вагона электропоезда, в том числе: 118 вагонов по основному контракту (16 поездов в 4-вагонной и 9 поездов в 6-вагонной комплектации) и 54 вагона по опциону.

Полная стоимость контракта (с учетом реализации опциона) составляет 685 млн евро.

Аэроэкспресс комплектуется из 4, 6, 8 и 10 вагонов. Максимальная эксплуатационная скорость – 160 км/ч.

В соответствии с планами ООО "Аэроэкспресс", по окончании сертификационных испытаний в середине 2015 года будут начаты регулярные пассажирские перевозки на двухэтажных поездах по маршруту "Павелецкий вокзал – аэропорт "Домодедово".

До конца 2015 года новые поезда выйдут на маршрут "Белорусский вокзал – аэропорт "Шереметьево".
В I полугодии 2016г. – на маршрут "Киевский вокзал – аэропорт "Внуково".

ООО "Аэроэкспресс" является крупной российской транспортной компанией, осуществляющей интермодальные и пригородные перевозки.

Учредители: ОАО "РЖД" – 25%, частные инвесторы – 75%.
В Москве компания осуществляет пассажирские железнодорожные перевозки в аэропорты Московского авиационного узла.

В 2013г. "Аэроэкспресс" перевез 16,8 млн. пассажиров в аэропорты Москвы, что составляет 22% от пассажиропотока Московского авиационного узла.

Компания самостоятельно осуществляет полный цикл эксплуатации, обслуживания, технического осмотра и текущего ремонта электропоездов.
Последние обновления: