Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 04:38
Новости

4 ноября Москва отметит День народного единства

4 ноября  Москва отметит День народного единства
фото: РИА Новости\Валерий Шустов
4 ноября в России десятый год подряд будут отмечать День народного единства. Праздник стал официальным с 27 декабря 2004 года и отмечается по всей России с 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием в России Смутного времени.

Мы подготовили подборку наиболее интересных мероприятий, запланированных на праздничные дни в Москве. Основная идея всех городских событий, приуроченных к Дню народного единства, состоит в том, чтобы донести до москвичей и, что особенно важно, до молодежи и детей историю и ценность праздника.

XIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Рюриковичи»

Одним из центральных мероприятий в рамках празднования Дня народного единства в Москве станет экспозиция XIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Рюриковичи». Выставка пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 4 по 20 ноября .

История Древней Руси, с ее взлетами и падениями, дорога длиной в семь столетий, представлена на выставке в 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров.
Перед зрителями в буквальном смысле оживут созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства — это и многое другое увидят посетители выставки. Широко известные и забытые страницы истории станут для внимательного зрителя неожиданным ключом к пониманию современности.

Стихи на Тверской

Тверскую улицу украсят к 4 ноября украсят специальными стендами с красивой подсветкой, на которых будет написано «Единство» и «День народного единства». Помимо этого, на Тверской поставят 104 декоративных фонаря, к которым прикрепят звезды, цветы и стилизованные гербы. На них установят 28 рупорных громкоговорителей, по которым будут транслировать поздравления, стихи и песни, посвященные Дню народного единства.

Сад «Эрмитаж»

Уже 2 ноября с 16.00 до 19.00 в саду «Эрмитаж» пройдет семейный праздник искусств, посвященный Дню Народного Единства.
В этот день гостей праздника ожидают разнообразные творческие мастерские, тематические мастер-классы и театральные постановки, в которых смогут принять участие все желающие.

Территория сада «Эрмитаж» будет разделена на 4 зоны:
- на мастер-классе по журналистике педагоги научат правильно и грамотно создавать репортажи для газет и радио эфиров;
- в мультипликационной студии профессиональные художники расскажут о современной анимации, раскроют секреты создания мультфильмов, а так же помогут придумать и снять собственный видеоролик;
- в театральной творческой мастерской пройдет открытый урок актерского мастерства. Вместе с актерами посетители смогут проявить весь свой талант и поставить спектакль;
- на музыкальном мастер-классе профессионалы расскажут и покажут, как сделать настоящие музыкальные инструменты из подручных средств и научат на них играть.

Так же гостей семейного праздника искусств в саду «Эрмитаж» ждет интерактивная театральная постановка: актеры плейбэк-театра «Новый джаз» оживят истории зрителей без сценария и режиссера.

Парк Сокольники

2 ноября в парке «Сокольники» состоится праздничная программа мероприятий, посвящённая Дню народного единства. Основной площадкой станет Фонтанная площадь, которая будет разделена на 5 тематических зон: «Народные промыслы России», «Традиции русского чаепития», «Отечественная история и литература», «Традиционные русские игры и забавы» и «Концертная площадка».

Гости парка смогут увидеть изделия декоративно-прикладного искусства России, а также поучаствовать в ремесленных мастер-классах. В зоне чаепития посетители не только отведают вкуснейший чай с медом и травами, но и угостятся традиционными русскими сладостями: баранками, клюквой в сахаре, орехами в меду, сахарными петушками. Любители отечественной истории и литературы смогут поприсутствовать на лекциях, узнать больше о битве 1612 года и великом подвиге Минина и Пожарского, а также познакомиться с уникальными фольклорными произведениями России.

На территории Фонтанной площади будут установлены традиционные русские аттракционы. Посетители парка смогут посоревноваться в перетягивании каната, в забивании гвоздей в бревно на скорость и в других древнерусских развлечениях. На Концертной площадке мероприятия гости увидят выступления фольклорных коллективов, концерт патриотической песни и многое другое.

Измайловский парк

4 ноября с 13.00 на Центральной площади посетителей Измайловского парка ждет знакомство с культурой разных регионов страны. Гости увидят национальные костюмы, музыкальные инструменты, традиционные предметы быта народов России.
На выставке-ярмарке будут представлены предметы русских, осетинских, удмуртских, якутских, ингушских, чеченских, башкирских народных промыслов.

На эстраде «Центральная» в 15.00 начнется праздничный концерт. В программе примут участие: казачий ансамбль «Слобода», ансамбль русских народных инструментов «Живица», творческий коллектив РОО «Региональная татарская национально-культурная автономия г. Москвы», фольклорный ансамбль «Слобода», чукотский ансамбль «Северное шоу».

Таганский парк

2 ноября в парке «Таганский» пройдет ряд праздничных мероприятий по случаю Дня народного единства. В программе мероприятия: игровой исторический квест, спортивные активности, мобильная кузница, стилизованная кухня.

Основная часть всего мероприятия - это игровой квест, который включает в себя спортивные и интеллектуальные состязания между участвующими, стилизованные под тему мероприятия. Во время него участники в игровой форме узнают историю праздника. Для создания атмосферы на празднике будет работать настоящая мобильная кузница. Где мастер-кузнец будет демонстрировать особенность русской ковки. Также поблизости будет организована бесплатная стилизованная кухня, где будут раздаваться пирожки и чай из самоваров.

Парк Кузьминки

В честь празднования Дня народного единства в парке Кузьминки пройдет большое народное гуляние: выступит государственная концертно-театральная капелла Москвы под чутким руководством его создателя – Вадима Судакова.

Фольклорные и этнические произведения как в первозданном виде, так и в современных аранжировках, а также авторские популярные песни исполнит группа «Русская песня XXI век». Выступления артистов будут чередоваться с экскурсом в историю праздника. Ведущий в хронологическом порядке будет рассказывать о событиях 1612 года.

Лучший 3D-пилот Москвы Павел Белов подарит гостям завораживающее зрелище – показательная программа пилотирования радиоуправляемой модели самолета, где зрители увидят трюки пикирование и «зависание».

Россия – единая. Под таким девизом пройдет интерактивная программа дня. Гости мероприятия покажут место своего рождения, закрепив флажок на карте. Карта станет символом единства народа.
Последние обновления: