Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:12
Новости

В Москве увеличится число предприятий с участием индийского капитала

В Москве увеличится число предприятий с участием индийского капитала
В настоящее время в условиях взаимных санкций России и Запада существует благоприятная возможность расширения доли индийского бизнеса на московском рынке, сказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города (ДВМС) Сергей Черёмин, выступая на VI ежегодном форуме «Россия – Индия: бизнес-диалог», который состоялся 14 октября в Москве.
«Огромный потенциал на сегодняшний день не только не исчерпан, но и совершенно не разработан», - отметил глава ДВМС.
По словам министра, Москва по праву играет роль локомотива в развитии росийско-индийских отношений.По состоянию на 2014 год в Москве зарегистрировано 50 предприятий с участием индийского капитала с суммарным уставным капиталом 3,5 млрд рублей. Товарооборот между зарегистрированными в столице организациями и индийскими партнерами по итогам предыдущего года составил 4 096,8 млн долларов США.
«Индийским компаниям, стремящимся за границу, стоит обратить внимание на Москву, ведь город каждый год закупает товаров и услуг на сумму более 20 млрд долларов, а инвестиционный бюджет Москвы один из самых больших в мире», - подчеркнул Сергей Черёмин.
«Дели и Москва поддерживают интенсивные контакты в различных областях, среди которых обмен опытом в сфере здравоохранения, культуры, энергосбережения. Очень важен опыт в создании в Москве интеллектуальной транспортной системы. Мы также очень заинтересованы в привлечении опыта Индии в сфере IT», - сказал министр.
Сергей Черёмин напомнил, что 2012 году в Дели с успехом прошли Дни Москвы, в ходе которых была подписана программа сотрудничества между столицами России и Индии на 2012-2015 годы. Сегодня она успешно реализуется.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации Пунди Шринивасан Рагхаван, выступая на форуме, отметил, что в отношениях между Россией и Индией начинается новый этап. «Сегодня для Индии созданы лучшие условия для сотрудничества с Россией, ведь эта огромная страна начала пристальнее смотреть на Восток», - сказал он. Индия всегда готова к развитию сотрудничества, и сейчас самое время воспользоваться сложившейся ситуацией, подчеркнул посол.
Ежегодный форум«Россия – Индия: бизнес-диалог» проводится с 2008 года. Организаторами мероприятия, как правило, выступают Деловой совет по сотрудничеству с Индией при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и некоммерческое партнерство «Индийский Бизнес Альянс».
Последние обновления: