Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:46
Новости

За незаконную уборку опавших листьев коммунальщики получат штрафы в 300 тыс. рублей

За незаконную уборку опавших листьев коммунальщики получат штрафы в 300 тыс. рублей
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Коммунальщики незаконно убирают листья и тем самым лишают почву и деревья питательных веществ. За незаконную уборку опавших листьев коммунальщики получат штрафы размером до 300 тысяч рублей. Об этом 8 октября сообщила газета «Известия».
Власти Москвы проведут проверки на соблюдение законодательства, согласно которому убирать листву на газонах запрещено – за исключением узких полос вдоль дорог. Также нельзя использовать острые грабли и метлы из-за высокого риска повреждения корней деревьев и напочвенного покрова. Соответствующее уведомление было разослано в префектуры столицы. Эксперты полагают, что подрядные организации «воруют» листья, чтобы увеличить свою зарплату, поскольку их работа оплачивается исходя из количества контейнеров собранного мусора. 
Департамент природопользования и охраны окружающей среды в начале октября разослал в столичные префектуры письмо, предупреждающее о предстоящих проверках по вопросу незаконной уборки опавших листьев.
«В департамент массово поступают жалобы жителей, общественных организаций и экспертных сообществ о нарушениях содержания газонов в городе Москве при уборке, – говорится в официальном письме. – Нарушения носят системный характер и допускаются организациями, осуществляющими содержание газонов. Основным нарушением является уборка листвы на газонах в парках и скверах».
Уборка листьев в парках и на газонах запрещена постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Москвы».
Последние обновления: