МОЭСК рассматривает возможность установки на своих объектах солнечных коллекторов
Основными преимуществами солнечных коллекторов являются круглогодичный режим работы, а простота и удобство в использовании делает их эффективным дополнением традиционных способов ГВС и отопления, позволяющим сократить потребление энергоресурсов.
«Эксплуатация солнечного коллектора не требует дополнительных специальных знаний и навыков. Срок окупаемости оборудования зависит от интенсивности его использования и составляет около 5 лет. Из технических особенностей можно отметить, что вакуумный (трубчатый) коллектор может производить тепло даже при минусовых температурах до 20 градусов Цельсия», - рассказал директор по автоматизации бизнес-процессов ОАО «МОЭСК» Александр Арешкин.
На сегодняшний день в филиалах МОЭСК определен возможный перечень объектов, где целесообразно применение солнечных коллекторов. Инициировано проведение строительной экспертизы данных объектов для определения технической возможности их установки; проведен осмотр кровли, прилегающей территории и тепловых пунктов.
В текущем году планируется завершить исследовательскую часть, приступить к монтажу солнечных коллекторов – в 2015 году.
Последние обновления:
- «Активный гражданин — детям» подвел итоги серии опросов
- Более 900 авторских экскурсий провели в рамках проекта «Экскурсии в метро»
- Три жилых дома, ставших «актерами» телесериалов, отремонтировали в столице
- Сотрудники и военнослужащие столичного главка Росгвардии обеспечили безопасность матча КХЛ
- Свыше 600 человек спасли экипажи Московского авиационного центра в 2025 году