На городских парковках разместят первые мобильные автомойки
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
В ноябре на городских парковках появятся первые мобильные автомойки. Об этом 3 сентября сообщила газета «Известия».
Установкой автомоек будет заниматься компания Fast and Shine. Необходимость в появлении передвижных автомоек возникла в связи с прошлогодним постановлением мэрии, признающим незаконными около 300 существующих стационарных автомоек. Всего планируется оснастить автомойками 370 стоянок по всему городу. Стоимость мобильной мойки автомобиля специальным экологически чистым раствором составит от 300 до 350 рублей.
Изначально инициатором идеи по наведению порядка в размещении мобильных моек на территории города выступил столичный Департамент торговли и услуг. Главное требование со стороны властей - чтобы нестационарные мойки не создавали дополнительных пробок на дороге и не наносили вреда паркам и скверам.
Как рассказал директор по развитию компании Fast and Shine Олег Герасимов, на городских парковках появятся разные виды моек: как стационарные, так и мобильные, обслуживающие несколько парковочных объектов.
«Автомойки появятся и на перехватывающих парковках у метро, возле парков, на муниципальных парковках у жилых комплексов. Будут автомойки стационарными или нет, зависит от месторасположения парковки, ее проходимости, - пояснил Олег Герасимов. - Безводная технология позволяет мыть машину в любом месте - сначала наносится специальный биоразлагающийся раствор, затем его вместе с грязью стирают салфетками. Вся грязь капает на впитывающие коврики, то есть наша технология более экологична, чем мойка с помощью воды. В среднем на одну машину уходит 0,5 л химической жидкости - это совсем немного».
Последние обновления:
- Возведено 22 спортивных комплекса за счет городского бюджета с 2011 года
- Члены Содружества школьных театров Москвы поздравили столичных актеров с Днем артиста
- Спортивный фестиваль ко Дню студента пройдет 25 января на трех столичных катках
- Государственные награды вручили в День артиста деятелям культуры
- Построено 18 тоннелей, эстакад, мостов и путепроводов за счет столичного бюджета в 2025 году