Информационный Центр Правительства Москвы
15 июля 2025, вторник, 18:01
Новости

К 1 сентября 2015 года все автобусы в городе будут классом не ниже «Евро-4»

К 1 сентября 2015 года все автобусы в городе будут классом не ниже «Евро-4»
фото: РИА Новости/Евгений Биятов
С московских улиц скоро исчезнет весь устаревший, дребезжащий и чадящий общественный транспорт. Об этом 3 июля сообщила «Российская Газета».
Как заявил заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов, к 1 сентября 2015 года все автобусы в городе будут классом не ниже «Евро-4».
Более того, автобусам классом ниже «Евро-3» с этого момента запретят въезд в столицу. Такое решение принято Правительством Москвы. Сама же столица активно закупает подвижной состав, соответствующий экологическим стандартам и самых престижных марок: в июне заключен контракт на поставку 100 автобусов Mercedes c экологическим классом двигателя «Евро-5» и системой климат-контроля. Об этом сообщил начальник отдела автобусного транспорта ГУП «Мосгортранс» Илья Щербаков. 
Как ранее заявлял Максим Ликсутов, новые автобусы пойдут на маршруты в зоне платной парковки в центре города. Поставки их начнутся в ноябре, но опробовать их москвичи могут сегодня: два первых автобуса от немецких производителей - MAN и Mercedes поступили в столицу на эксплуатационные испытания. С 1 июня они вышли на самые загруженные маршруты №605 и 124.
«Климатическая установка в машинах работает и на охлаждение, и на тепло, что отличает ее от просто кондиционера, - рассказал Илья Щербаков. - С этого года ко всем закупаемым автобусам будет предъявляться требование по климат-контролю и экоклассу не ниже «Евро-5». Пассажирам новый автобус понравился».
До конца года в Москву поступит 250 автобусов, 100 троллейбусов и 65 трамваев нового поколения. Такие трамваи уже начали поступать: с 1 июня 3 вагона ходят по маршруту №6.
Последние обновления: