Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 07:11
Новости

За три года доходность московского метро возросла на 20%

За три года доходность московского метро возросла на 20%
Доходность столичного метро за три года увеличилась на 20%, а количество пассажиров, неправомерно использующих социальные карты, сократилось на треть. Этого удалось добиться благодаря увеличению продаж билетов и борьбе с безбилетниками.
Об этом 6 июня 2014 года на пресс - конференции в ИТАР- ТАСС сообщил начальник Московского метрополитена Иван Беседин.
"В течение трех лет метрополитен постоянно занят увеличением доходности метро — как продажей билетов, правомерностью использования социальных карт москвичей и жителей Подмосковья, так и борьбой с безбилетниками. За эти годы у нас оплачиваемый билетный проезд вырос на 20%. Это значит, что мы смогли получить дополнительно 20% наличных денег, поэтому мы три года практически не индексировали тарифы. Речь идет об экономии 6 миллиардов рублей. 6 миллиардов рублей мы дополнительно заработали, не повышая тарифы", - сказал Иван Беседин.
Он также подчеркнул, что на 30% сократился проезд по льготным картам. Это хорошая экономия бюджетных средств, которая позволила в течение долгого времени не менять уровень бюджетной поддержки метро, поскольку метрополитен мог полностью обеспечить внутренние программы по модернизации, не залезая в бюджет».
"С 1 июня индексация тарифов в метро прошла на уровне инфляции — 5,2%. В этом году платники у нас выросли на 2,1% при сокращении льготного проезда на 9,5%. Повышение тарифов вызвана необходимостью дальнейшей модернизации и обновления подземки, проведением капитального ремонта ", - заключил Иван Беседин.
Последние обновления: