Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 13:27
Новости

В ближайшие три года московский метрополитен введет в эксплуатацию 832 новых вагона

В ближайшие три года московский метрополитен введет в эксплуатацию 832 новых вагона
Для столичного метрополитена закупят новый подвижной состав. Об этом 6 июня 2014 года на пресс - конференции в ИТАР- ТАСС сообщил начальник Московского метрополитена Иван Беседин.
"Каждый пассажир московского метрополитена проводит в среднем в подвижном составе более 50% времени нахождения в метро. Средняя перевозка составляет около 14,5 км - 20 минут. Поэтому обновление подвижного состава очень важно. Сейчас идет значительное пополнение московского метрополитена вагонами. Недавно заключен контракт на поставку 832 вагонов на ближайшие три года. Они пойдут на Серпуховскую линию , мы полностью проведем замену на этой линии подвижного состава. Также новые вагоны пойдут на продолжение Калининско-Солнцевской линии. Но и на сегодняшней Калининской линии мы заменили весь парк", - рассказал Иван Беседин.
Он также подчеркнул, что эти новый подвижной состав будет иметь высокую пропускную способность за счет сквозного прохода между вагонами, также в вагонах будет хорошая шумоизоляция, больше пространства для инвалидов лучшее информированию внутри салона.
"Также у нас будут заключены контракты на поставку более 1,5 тысяч вагонов, которые пойдет на сверхнапряженные линии. Сверхнапряженные линии это, прежде всего, Таганско-Краснопресненская, Замоскворецкая и Калужская линия. Тот подвижной состав, который не обработал свой ресурс на данных линиях, будет перемещаться на другие линии, в том числе на новые", - заключил Иван Беседин.
По данным ГУП «Московский метрополитен», инвентарный парк вагонов московского метро составляет 4935 единиц, эксплуатируемый парк вагонов (в среднем за сутки) — 3656 единиц. Общий пробег вагонов — 799,0 млн.ваг.км, пробег вагонов с пассажирами — 760,4 млн.ваг.км, среднесуточный пробег одного вагона 598,8 ваг.км. Среднее количество пассажиров, перевозимых в одном вагоне — 47,25.
Последние обновления: