Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:24
Новости

Информацию о московских сиротах разместят на специальном сайте

Информацию о  московских сиротах разместят на специальном сайте
фото: РИА Новости\Константин Чалабов
До конца года информация обо всех московских сиротах и детях, оставшихся без попечения, должна быть размещена на специальном портале, распорядился мэр Москвы Сергей Собянин.
При посещении социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Отрадное" в четверг он ознакомился с работой интернет-портала регионального банка данных о детях-сиротах и оставшихся без попечения usynovi-moskva.ru. В настоящее время на сайте размещена полная информация о 900 детях из 3,5 тысяч, находящихся в сиротских учреждениях Москвы.
"За последние годы количество детей в детских домах значительно уменьшилось - с 4,5 тыс. до 3,5 тыс. И хорошая динамика в этом году - раза в полтора или два идем по динамике быстрее, больше устраиваем в семьи детей, находившихся в детских домах", - сказал Сергей Собянин.
"Задача такая, чтобы их там как можно меньше оставалось, чтобы их было больше в семьях. Это очень важный портал, мы договаривались на одной из встреч, что мы такой портал сделаем, чтобы он поддерживался правительством Москвы, инициаторами", - подчеркнул он.
В свою очередь глава Департамента соцзащиты населения столицы Владимир Петросян сообщил, что информация о нуждающихся в семье детях появится в открытом доступе не позднее конца текущего года. "Это крайний срок, мы постараемся пораньше", - заверил он.
Мэр Москвы отметил, что обычный банк данных сирот "был закрытой историей". "В результате была коррупционная схема, с другой стороны это был фактор, который сдерживал реальное усыновление, взятие ребенка в семью. Несмотря на простоту этого проекта, мне кажется, он принципиально важный и его надо поддерживать в актуальном состоянии. Если кто-то из родителей выбрал будущего ребенка, ему должно быть оказано полное содействие", - сказал Сергей Собянин.
В свою очередь Армен Попов - гендиректор Центра развития социальных проектов, ставшего разработчиком портала, - рассказал, что портал заработал с 1 июня. По каждому ребенку не только размещается полная информация, но и размещается 15 минутное художественное видеопортфолио. При этом будущие родители на сайте могут выбрать в поиске ребенка по полу, возрасту, а также выбрать форму устройства ребенка в семью.
Кроме того, на сайте размещена интерактивная карта учреждений, задействованных в системе устройства сирот и оставшихся без попечения в семьи. Также на портале можно в электронной форме записаться к специалисту, а также получить консультации он-лайн.
"Наша задача - сделать этот сайт номер один в России по рейтингу сайтов подобной направленности", - сказал А.Попов.
Интерфакс
Последние обновления: