Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 18:11
Новости

В Подмосковье начался эксперимент по введению единой транспортной карты

В Подмосковье начался эксперимент по введению единой транспортной карты
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
Жителям Подмосковья в будущем не придется покупать разные билеты, чтобы расплатиться за проезд в общественном транспорте Москвы. Об этом 5 июня сообщила «Российская Газета».
В регионе начался эксперимент по введению единой транспортной карты. Пока ЕТК в пилотном режиме ввели в трех городах области - Химках, Подольске и Одинцово. С 2015 года карту получат жители остальных подмосковных городов.
«Планируется, что единая транспортная карта в дальнейшем будет интегрирована с транспортной системой Москвы и железнодорожного транспорта, и пассажирам не нужно будет стоять в очередях за билетом при пересадке с автобуса на электричку», - рассказал заместитель председателя Правительства Московской области по вопросам транспорта Петр Иванов.
В Москве уже год действует единая карта «Тройка», которой можно заплатить за проезд в метро и наземном транспорте. И она приобретает все большую популярность. Как уже отмечал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, одним из следующих этапов развития транспортного обслуживания должна стать интеграция платежных систем Московского региона. Все-таки 800 тыс. жителей Подмосковья ездят на работу в Москву, а 5 миллионов москвичей имеют дачи в области.
Пока расплатиться единой картой, получившей рабочее название «Вездеход», можно на 28 автобусных маршрутах пилотных подмосковных городов. Выдают ее на остановках и в киосках «Мострансавто» на конечных станциях автобусных маршрутов. Чтобы получить карту, нужно положить на нее минимум 200 рублей. Причем в рамках эксперимента проезд по карте стоит на 25% дешевле.
Последние обновления: