В Москве будут строить больше недвижимости
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Объем введенной в строй недвижимости в этом году должен превысить прошлогодние показатели, хотя и они были рекордными. Об этом 29 мая сообщила «Российская Газета».
На встрече с крупнейшими столичными инвесторами мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в 2013 году в городе построили 8,6 миллионов квадратных метров недвижимости, впервые перешагнув докризисную планку.
«В минувшем году город привлек более 1,5 триллиона рублей прямых инвестиций, не меньше половины из них пришлись на сферу строительства», - рассказал градоначальник.
Заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин подчеркнул, что до конца декабря ввести в эксплуатацию должны 8,7 млн «квадратов» недвижимости, 3 млн из которых придется на жилье. 2 млн кв. м запланировано ввести на территории «Новой» Москвы и еще столько же на месте столичных промзон, активной реновацией которых занимаются власти. «Значительная часть недвижимости в Москве будет построена на средства инвесторов. Из построенных в прошлом году объектов инвестиционными были около 85%, и таких же показателей мы намерены достичь и теперь», - уточнил Марат Хуснуллин.
Возросшую активность строителей можно отследить не только по объемам нового строительства, но и по завершению работ на остановившихся в разное время стройках. За год в Москве стало на 22 долгостроя меньше - если в 2013-м их насчитывалось 169, то сейчас осталось 147. Для сравнения: в 2011 году брошенных строек в столице было больше 320. В последние годы новых долгостроев в городе практически не возникает.
Среди уже принятых в этом году объектов 56 жилых домов общей площадью свыше 700 тысяч кв. м, из которых 400 тысяч сосредоточено в "Новой"Москве. Множество социальных объектов: за первый квартал ввели 3 поликлиники и 4 детских сада, хотя подобные показатели для Москвы последних лет традиционны.
Последние обновления:
- Режим работы московского Росреестра изменится в новогодние праздники
- Ликсутов: Парковаться в Москве в новогодние праздники можно будет бесплатно
- Исторический парк «Россия — моя история» отмечает 10 лет работы
- Около 100 ребят стали участниками Елки в Музее «Г.О.Р.А.»
- Охрану общественного порядка и безопасность матча КХЛ в Москве обеспечили сотрудники Росгвардии