Информационный Центр Правительства Москвы
18 января 2026, воскресенье, 06:35
Новости

Москвичи смогут ориентироваться на кладбищах с помощью GPS

Москвичи смогут ориентироваться на кладбищах с помощью GPS
фото: РИА Новости\Владимир Песня
На всех московских кладбищах установят терминалы, где посетители смогут узнать GPS-координаты могил близких, сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на главу Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка. Аппараты уже стоят на 10 кладбищах, в том числе Новодевичьем и Ваганьковском.
В 2015 году они появятся на всех кладбищах - их в Москве более 70, сообщила пресс-секретарь ГУП "Ритуал" Лиля Бубок.
В Подмосковье, в свою очередь, планируют создать базу данных по всем захоронениям в интернете. При этом начать областные власти хотят с воинских захоронений. К осени в Подмосковье должен появиться единый реестр этих захоронений, рассказал M24.ru министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников. Сейчас идет паспортизация объектов. По его словам, в паспортах также будут содержаться GPS-координаты могил, чтобы потомки погибших могли без труда найти место захоронения погибшего.
"В паспорте будет указан вид захоронения, его описание, размер и фактическое состояние, фотография объекта и карта, позволяющая сориентироваться на местности. Мы также добавим информацию о периоде боевых действий, количестве известных и неизвестных захороненных. Координаты GPS планируется указать, чтобы захоронения можно было найти по навигаторам", – рассказал Посаженников.
Электронный паспорт также будет содержаться информация о маршрутах общественного транспорта, по которых можно будет добраться до захоронения. "Электронный реестр воинских захоронений Подмосковья будет доступен на сайте правительства Московской области. Отметив каждое захоронение, каждый мемориал, мы рассчитываем наложить их на карту региона", - отметил Посаженников.
Со временем подмосковные власти планируют перевести в электронный вид все захоронения в области, не только воинские.
Последние обновления: