Информационный Центр Правительства Москвы
30 декабря 2025, вторник, 02:54
Новости

С конца 2012 года в Москве было проведено 17 архитектурных конкурсов

С конца 2012 года в Москве было проведено 17 архитектурных конкурсов
фото: РИА Новости/Денис Гришкин
С конца 2012 года в Москве было проведено 17 архитектурных конкурсов, еще два были объявлены некоторое время назад и находятся в активной фазе. Об этом 23 мая сообщил главный архитектор города Сергей Кузнецов на Первом архитектурном форуме в рамках 4-й Московской Биеннале Архитектуры. 
«Нужно сказать, что долгое время развитие городской среды и городского общества не было релевантным. Архитектура, проектирование были далеко позади. Именно конкурс позволяет привлечь внимание к архитектуре и в итоге получить качественное решение», - сказал Сергей Кузнецов. 
В числе состоявшихся в прошлом году конкурсов Сергей Кузнецов назвал проекты по организации парка «Зарядье» и парка на Ходынском поле, строительству нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) и другое. 
«Конкурс - это еще и публичный формат, который не только показывает архитектуру, но и призывает обсуждать ее», - отметил Сергей Кузнецов. Архитектурным конкурсом, который инициировала общественность, а не профессиональное сообщество, он назвал проект реконструкции Триумфальной площади.
Последние обновления: