Москва готовится торжественно отметить 67-ю годовщину Великой Победы
Москва готовится достойно, торжественно и на высоком организационном уровне отметить 67-ю годовщину Великой Победы, заявил 27 апреля на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы Председатель Комитета общественных связей Александр Чистяков.
Глава комитета сообщил, что в праздничные дни в столице пройдет свыше 230 только общегородских мероприятий, а также сотни мероприятий окружного и районного уровня, которые рассчитаны на то, чтобы каждый москвич и гость столицы смог ощутить величие Дня Победы и принять участие в праздничных мероприятиях.
Наиболее массовыми площадками также станут площади у Большого театра, Театральная, Лубянская, Манежная, территория Поклонной горы, ВДНХ, парки культуры и отдыха.
В рамках культурной программы подготовлены незабываемые и так любимые ветеранами мероприятия: благотворительный концерт в рамках XII-го Московского Пасхального фестиваля на Поклонной горе, праздничная программа «Место встречи - у Большого», «Великой Победе посвящается!» на Театральной площади; праздничный концерт «Музыка победной весны» и многие другие.
Праздничные концерты будут проведены на лучших сценах столицы: Государственном Большом Академическом Театре России, Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Концертном зале им. П.И.Чайковского, Театре Российской Армии.
Мероприятия пройдут в Центральных парках культуры и отдыха, на территориях музеев - заповедников, в других исторических местах Москвы, оборудованных для массового отдыха.
Александр Чистяков также сообщил, что в настоящее время в Москве проживает 193 441 ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе 37 690 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 151 677 тружеников тыла.
В связи с 67-ой годовщиной Победы мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выплате единовременной материальной помощи ветеранам, проживающим в городе Москве, а также в городе Севастополе в размере от 2000 руб. до 4000 руб. в зависимости от категории ветеранов. Её получат почти 343 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.
В соответствии с Концепцией праздничного оформления города к Дню Победы общий объем оформления к 9 мая составит более 17 тысяч элементов, сказал глава комитета. Впервые, вместе с государственными флагами Российской Федерации и города Москвы в честь праздника на улицах столицы будут вывешены копии Знамени Победы. Их планируется разместить на Воробьёвых горах, гостинице «Москва», здании Правительства Москвы на Новом Арбате.
В подготовке и реализации запланированных мероприятий будут задействованы все органы исполнительной власти, префектуры административных округов. Масштабность запланированных акций и мероприятий налагает особую ответственность на Департамент безопасности города Москвы, который будет обеспечивать координацию и слаженную работу всех силовых структур и ведомств по обеспечению безопасности в столице, заключил Александр Чистяков.
Как сообщил ранее начальник охраны общественного порядка Главного управления МВД по Москве Вячеслав Козлов, безопасность в столице в дни майских праздников будут обеспечивать более 20 000 силовиков, а также военнослужащие Внутренних войск и дружинники.
- Фотовыставка к 300-летию Воронежской губернии открылась на Тверском бульваре
- Поддержанный МЭЦ экспорт столичных ИТ-услуг вырос более чем на 60%
- Жителям города рассказали, где в столице проводят бесплатные занятия по плаванию и аквааэробике
- Эксперты предупредили о волне мошенничества в сезон распродаж
- Форум «Москва, прием!» пройдет 15 ноября в Московском дворце пионеров