Информационный Центр Правительства Москвы
18 января 2026, воскресенье, 07:50
Новости

Столичные власти утвердили новый регламент к внешнему виду нестационарных летних кафе

Столичные власти утвердили новый регламент к внешнему виду нестационарных летних кафе
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Столичные власти утвердили новый регламент к внешнему виду нестационарных летних кафе. Об этом 22 апреля сообщила газета «Московский Комсомолец».
Согласно новым правилам летнее кафе в обязательном порядке должно соответствовать стилистике здания, при котором оно размещено. Цветовая гамма здания и кафе также должна совпадать. В случае если при одном здании расположено сразу несколько летних кафе, принадлежащих разных предпринимателям, то все они должны оформить свои сезонные заведения в едином стиле. При этом все кафе должны стоять по одной линии и по высоте не превышать высоту первого этажа здания. Запрещается возводить летние кафе из кирпича и бетона, использовать при оформлении сайдинг-панели, а также делать рамное остекление.
Не допускается использовать при облицовке кафе и навеса полиэтиленовую пленку, черепицу, металл, рубероид и асбестоцементные плиты. Зонты могут быть как однокупольные, так и многокупольные с центральной опорой. Для зонтов, навесов и козырьков власти рекомендуют использовать материалы пастельных тонов. Ставить шатры не допускается. Дачную, садовую и интерьерную мебель использовать в летних кафе также нельзя.
Последние обновления: