В Москве могут появиться отапливаемые "народные гаражи"

Власти Москвы могут приступить к строительству отапливаемых \"народных гаражей\", но только после того, как граждане выступят с инициативой платить за подобное нововведение. Об этом 12 августа рассказал председатель столичного Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.
Также он напомнил, что гаражи планируется сделать более удобными для автомобилистов и начать размещать на первых этажах автомобильные магазины, мойки и сервисы.
Он рассказал, что продажи мест в \"народных гаражах\" в настоящий момент идут на очень высоком уровне, а всего в этом году планируется построить 141 \"народный гараж\" на 50 тысяч машиномест.
Что касается стоимости машиноместа в \"народном гараже\", то, по словам Константина Тимофеева, если его себестоимость будет ниже установленной цифры в 350 тысяч рублей, то цена может снизиться, но если объект сложный и с большим количеством коммуникаций, то, скорее всего, цена на машиноместо вырастет.
В любом случае, добавил руководитель ведомства, решение о конечной стоимости по каждому объекту будет приниматься индивидуально, а для тех граждан, кто не сможет купить себе место под автомобиль сразу, будут выделяться машиноместа для аренды по себестоимости строительства.
Программа \"Народный гараж\" стартовала в Москве в 2009 году, а продажа мест в паркингах началась 15 февраля 2010 года. \"Народный гараж\" - это многоярусный капитальный объект, стоимость машиноместа в котором составляет 350 тысяч рублей.
- РЖД закупят более 160 тыс. тонн рельсов для ВСМ Москва — Санкт-Петербург
- Вебинар о взаимодействии городских ведомств по имущественно-земельным вопросам состоится в городе
- Абитуриенты подали на Госуслугах уже в два раза больше заявлений в вузы, чем в прошлом году
- Московский Росреестр оформил 5,4 млн кв. м новостроек с начала года
- Частицу Вечного огня от Музея Победы доставят на Северный полюс