Информационный Центр Правительства Москвы
07 июня 2025, суббота, 18:15
Новости

Столичные власти ищут способ борьбы с продажей парковочных льгот

Столичные власти ищут способ борьбы с продажей парковочных льгот
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Столичные власти намерены пресечь незаконную продажу льготных разрешений на парковку. Об этом 11 февраля сообщила газета «Известия».
В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно – транспортной инфраструктуры рассказали, что сейчас в нормативной базе есть лазейки, которые позволяют инвалидам и резидентам получать разрешения на посторонних людей, а посредникам - продавать их на черном рынке.
«Продажа льготных парковочных разрешений незаконна, такая деятельность будет пресекаться, - отметили в пресс-службе департамента. - В настоящий момент департамент транспорта занимается решением сложившейся ситуации».
Как говорится на портале московского парковочного пространства, и резиденты, и инвалиды при оформлении разрешения могут вписать туда «номер любого автомобиля». Таким образом, резиденты имеют возможность оформить разрешение, например, на часто приезжающих к ним родственников, а инвалиды - на своих сопровождающих. Черный рынок воспользовался этим, чтобы перепродавать разрешения посторонним людям. Резидентные льготы действуют только на территории одного района, но такие условия подходят автомобилистам, если они в этом районе работают.
Последние обновления: