На московских крышах появятся озелененные территории

Озелененные крыши могут появиться в Москве в ближайшее время, современные технологии в этой сфере город готов применить на практике. Об этом 2 апреля сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков во время открытия научно-практической конференции «Комплексный подход к благоустройству территории города».
«Москвичи предлагают делать на крышах зданий озелененные территории. На выставке представлены новые виды кровельных материалов, которые позволяют безболезненно создавать на крышах озелененные территории», - сказал Петр Бирюков.
На выставке представлены новые разработки и различные виды строительных материалов, и все они, по словам заместителя мэра, найдут применение в городе.
Он добавил, что все работы по благоустройству в городе проводятся с учетом пожеланий москвичей.
Согласно информации ГУП \"Государственный природоохранный центр\", в планах на 2012 год - озеленить 7000 - 10 000 кв. метров кровли. В последние годы соответствующий показатель составлял 400 - 500 кв. м.
Ранее Департамент природопользования поддержал проект озеленения крыш, разработанный студентами Московского государственного университета леса. Проект может быть включен в программу мероприятий по озеленению Москвы.
Как пояснил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, в центральной части города приблизительно 20% крыш пригодны для озеленения. Также, согласно объявленным Правительством Москвы условиям конкурса, озеленение крыш предполагается применять в концепции развития поймы в Нижних Мневниках.
В области международного опыта широко известна программа по озеленению крыш, действующая с 2006 года в г. Торонто. Городские власти требуют создавать \"зеленые\" крыши на всех новых объектах.
Некоторые участники рынка коммерческой недвижимости с осторожностью воспринимают идею озеленения крыш из-за суровых климатических условий России. По информации представителей ГУП \"Мосзеленхоз\", требуется создать специальные питомники для разведения посадочного материала, пригодного для таких задач.
- Сергунина: На Russpass представлено уже 50 тыс. предложений для туристов
- Березовую аллею создадут возле строящегося бизнес-центра в Обручевском районе
- Собянин: В прошлом году свыше 160 тыс. слушателей из медперсонала прошли повышение квалификации
- Облачная погода и до 12 градусов тепла ожидаются в Москве 14 мая
- Предприниматели отправляют в зону СВО теплую одежду и обувь