В 2015-2018гг. запланировано проведение строительных работ на восьми объектах культуры города Москвы
"Буквально накануне Нового года была завершена реконструкция здания Московского театрально-концертного музыкального объединения под руководством Александра Градского на Коровьем валу, в котором прежде располагался кинотеатр "Буревесник". Сейчас идет подготовка к началу театрального сезона», - отметил руководитель департамента.
Он также сообщил, что в сентябре 2013 года был сдан по федеральной программе один из учебных корпусов консерватории им. П.И. Чайковского. В настоящее время ведутся работы по реконструкции административного корпуса с малым залом. Работы будут завершены в 2015 году.
В ближайшей перспективе планируется также ввод театра под руководством Олега Табакова на улице Гиляровского.
«За счет бюджета ведется реконструкция двух известных музыкальных школ. В течение года продолжаться работы по реставрации и регенерации исторических зданий сразу двух музыкальных школ: им.Гнесиных и им.С.И.Танеева, которые располагаются на Знаменке и в Чистом переулке», - рассказал Сергей Левкин.
По его словам, на сегодняшний день находятся в проектировании объекты второй очереди (входная группа и подземный паркинг) театра "Et setera" под руководством Александра Калягина.
«В этом году мы планируем эти объекты завершить полностью», - заявил Сергей Левкин.
Как указывается в сообщении пресс-службы Департамента градостроительной политики, еще один культурный центр – Московский международный Дом музыки вскоре получит проект благоустройства прилегающей территории, а Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына – проект административно-выставочного здания.
В свою очередь масштабные проекты разрабатываются в отношении Московского зоопарка, где помимо благоустроенной территории планируется восстановить инженерные коммуникации, а также возвести пешеходный мост через Большую Грузинскую улицу.
Реконструкция и реставрация должны быть проведены в комплексе зданий памятника архитектуры Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана.
Руководитель ведомства сообщил, что в 2014 году на федеральном уровне заканчиваются работы по реконструкции учебного корпуса МГАХИ им. В.И. Сурикова в Товарищеском переулке.
Кроме того, ведутся работы в проектной стадии по музейному комплексу Кремля, по Музею изобразительных искусств им. Пушкина.
Также будут начаты подготовительные работы на учебном корпусе Академии живописи И.С.Глазунова.
Сергей Левкин отметил, что на период 2015-2018гг. запланировано проведение строительных и реставрационных работ еще на восьми объектах, среди которых:
- Центр хирургии им. Б.В.Петровского;
- Литературный институт им. А.М.Горького;
- Здание Третьяковской галереи;
- Музеи Московского Кремля;
- Политехнический музей;
- ГМИИ им. А.С. Пушкина;
- Малый театр.
Комплексное обустройство исторического центра столицы проводится в рамках подпрограммы № 3 Государственной программы «Градостроительная политика» на 2012-2016гг.
Перечень объектов культурного наследия, по которым будет проведен полный комплекс ремонтно-реставрационных работ, определен Департаментами культурного наследия и градостроительной политики города Москвы. Среди них – городские усадьбы, жилые дома и культовые сооружения, а также здания производственного назначения.
Последние обновления:
- Столичный производитель учебного оборудования модернизировал предприятие при поддержке города
- Столичные НКО проводят новогодние акции поддержки детей и участников СВО
- Цифровое представление по мотивам «Щелкунчика» покажут на «Матрешке Москвы» в парке «Зарядье» 27 декабря.
- Завершается реставрация деревянного терема братьев Страховых в Сокольниках
- Собянин поздравил московских спасателей с профессиональным праздником