В Москве состоялось награждение победителей проекта «Школа новых технологий»

фото: РИА Новости\Антон Денисов
В течение 2013 года Департамент образования и Департамент информационных технологий города Москвы провели конкурс презентаций индивидуальных программ по внедрению и использованию современных технологий в московских школах.
Наградили и вручили директорам школ сертификаты главы столичных ведомств: руководитель Департамента образования Исаак Калина и руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.
"Все, что приходит в школу, влияет на школу. Изменения в области инновационных технологий должны повлиять на то, чтобы детям училось лучше и легче, а также, чтобы учителям работалось комфортнее", - отметил Исаак Калина.
По итогам 4-х этапов конкурсного отбора компетентное жюри из 467 школ определило только 20 лидеров по использованию IT-технологий: 548, 1282, 1537, 26, "Интеллектуал", 1597,1828, 2009, 1420, 1793, 504, 1568, 1308, 1010, 1353, 1577, 1552, 354, 1576, 1811.
"В рамках проведения конкурса мы поняли, сколько работы нам еще надо сделать совместно с Департаментом образования в части обучения управляющего персонала школ и учителей в области технологий. Стоит отметить, что работы еще много. У нас стоит задача до 1 апреля сформировать, доработать и определить успешность 20 проектов", - рассказал руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.
По его словам, каждая школа получит финансирование своих проектов с возможностью реализовать закупку всего необходимо оборудования. Кроме того, в учебных заведениях планируется 10-кратное увеличение качества связи и обеспечение базовым курсом интернетоведения школьников с пятого класса.
Глава ведомства также добавил, что стоит задача до 30 апреля в 20 школах-победителях увеличить скорость интернета до 100 мегабит. Работу необходимо провести в 103 зданиях. В 66 зданиях скорость интернета увеличить уже до 14 февраля, а в остальных - до 30 апреля.
Школы-лидеры IT-сообщества также получат возможность проводить мини веб-конференции. Для этого им будет открыт доступ к общегородскому ресурсу.
Таким образом, с середины этого года школы смогут проводить в режиме онлайн родительские собрания и конференции, не закупая для этого специальное оборудование.
"Базовое государственное финансирование школы могут только благодаря участию в конкурсе и, получив статус "школы новых технологий", - подчеркнул Артем Ермолаев.
Второй этап проекта "Школа новых технологий", в котором будут отобраны уже 200 школ, начнется в течение следующих двух месяцев. Следующий этап будет развиваться с учетом всех ошибок", - заключил руководитель департамента.
Последние обновления:
- Посвящение в суворовцы пройдет в Музее Победы
- Новый род и вид голожаберного моллюска с Курильских островов назван в честь МГУ
- Собянин открыл первую в России трамвайную линию без контактной сети
- Студентов Москвы приглашают принять участие в новом сезоне олимпиады «Я – профессионал»
- Более 400 первокурсников МПГУ приняли участие в Московской этнографической олимпиаде