Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:50
Новости

Линия метро от станции «Деловой центр» до станции «Парк Победы» будет закончена в январе 2014 года

Линия метро от станции «Деловой центр» до станции «Парк Победы» будет закончена в январе 2014 года
фото: РИА Новости\Руслан Кривобок
Пробный запуск поезда на Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена от станции «Деловой центр» до станции «Парк Победы» состоялось 26 декабря. Эксплуатационная протяжённость участка составляет 3,4 км, строительство началось в декабре 2011 года.
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в пробном запуске и ознакомился с ходом строительных работ.
Мэр отметил, что основные работы на данном отрезке завершены, осталось провести только пусконаладочные работы, которые займут несколько недель. По словам подрядчика, линия будет закончена в конце января 2014 года.
«Линия является началом большой линии до Раменок, а затем до Солнцева и Переделкина. Линия важнейшая для города, на этом направлении проживает до полумиллиона человек, которые, начиная с 1980-х годов, ждут, когда эта линия будет построена», — подчеркнул столичный градоначальник.
Мэр Москвы добавил, что станция «Деловой центр» после окончания работ станет одной из крупнейших в Европе как по площади, так и по количеству примыкающих к ней линий метрополитена.
Запуск в эксплуатацию участка «Деловой центр» — «Парк Победы» позволит улучшить транспортное обслуживание населения районов Пресненский, Дорогомилово и Филёвский Парк, а также увеличить доступность мемориального комплекса «Парк Победы» и ММДЦ «Москва-Сити».
Работы на следующем участке линии, «Парк Победы» — «Раменки», будут завершены в 2015 году, при этом изначально его планировалось открыть в 2016 году, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
Последние обновления: