Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:45
Новости

Объявлен конкурс на создание системы напольной навигации в московском метро

Объявлен конкурс на создание системы напольной навигации в московском метро
фото: РИА Новости\Евгений Биятов
Власти столицы объявили конкурс на создание системы напольной навигации в московском метрополитене. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
По итогам конкурса предполагается создание комплекса напольной навигации – система указателей поможет лучше ориентироваться в Московском метрополитене всем пассажирам, а также сделает навигацию в метро более понятной для маломобильных пассажиров и иностранных гостей столицы, не владеющих русским языком. Напольные указатели в 2014 году будут размещены на 49 станциях московского метро, включая все станции Кольцевой линии и радиальные пересадочные станции внутри кольца.
Главные требования, которые предъявляются Департаментом транспорта к участникам конкурса на разработку комплекса напольной навигации – система должна быть понятной пассажирам: напольные указатели в метро должны четко указывать направления следования, расположение указателей должно соответствовать особенностям распределения пассажиропотока в метрополитене.
Кроме того, на высоком уровне должен быть выполнен дизайн напольных указателей. Так, основные требования к дизайну указателей: лаконичный, но узнаваемый дизайн, соблюдение норм стилистической гармонии. Навигация должна быть органически вписана в облик метрополитена.
Конкурс будет проходить 20 дней, после чего будет определен победитель. Заявки участников конкурса будут оцениваться по трем основным критериям: цена, дизайн и качество работ, материалы изготовления. Следует отметить, что для оценки дизайнерских характеристик представленных на конкурс работ будет приглашена экспертная комиссия ведущих дизайнеров России в области навигации и урбанистики. После подписания договора подрядчик приступит к выполнению работ. Система напольной навигации должна быть подготовлена в период с февраля по май 2014 года.
«Современная система указателей позволит значительно усовершенствовать навигацию в московском метрополитене. Ориентироваться в «подземке» станет намного проще, что особенно важно для маломобильных пассажиров, граждан со слабым зрением, а также для иностранных гостей столицы. Мы ожидаем получить заявки от ведущих дизайн-студий в сотрудничестве с высокотехнологичными производственными предприятиями», - подчеркнул заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов.
Последние обновления: