Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:07
Новости

Консультанты помогут разобраться москвичам с правилами стоянки

Консультанты помогут разобраться москвичам с правилами стоянки
25 декабря, в день расширения зоны платного паркинга до Садового кольца, по центру Москвы начнут курсировать 700 консультантов, которые будут помогать москвичам разбираться с правилами стоянки. Об этом сообщает интернет-портал М24.ru.
По словам пресс-секретаря ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) Ксении Бродуленко, промоутеры будут работать по всей зоне платной стоянки с 08:00 до 20:00. Они будут отвечать на вопросы москвичей о новых парковках, объяснять им принцип работы паркоматов и способы оплаты, раздавать листовки и брошюры. "Промоутеры будут работать в торговых центрах, у магазинов, метро, остановок общественного транспорта. Их можно будет узнать по фирменным зеленым жилеткам", - пояснили в пресс-службе.
За порядком в зоне платной парковки сейчас следят 30 инспекторов АМПП. Они, в том числе, снимают наклейки с закрытых номеров и фотографируют нарушения на смартфоны, а также помогают с эвакуацией машин. "В начале года к ним должно добавиться 500 пеших инспекторов Московской административной дорожной инспекции. Сотрудники АМПП будут им помогать", - отметили в пресс-службе.
Отметим, что в пределах Садового кольца установили 350 новых черных паркоматов. На фронтальной части новых терминалов размещен недавно принятый Центральным банком новый знак рубля, а вверху расположена панель для зарядки солнечных батарей. Вводить номер машины на новом паркомате можно будет при помощи расположенной под монитором клавиатуры. Сейчас эта функция доступна только на сенсорном экране терминалов. На клавиатуре будут русские и латинские символы для ввода российских и иностранных номеров. Кроме того, на панели управления появится кнопка, которая будет отображать условия парковки для инвалидов.

25 декабря зона платной парковки расширяется до Садового кольца. Уже изменилась стоимость парковки: с 5 декабря час стоянки внутри Бульварного кольца обходится водителям в 80 рублей, а в зоне между Бульварным и Садовым кольцами он будет стоить 60 рублей. Эвакуация в Москве с 15 сентября стала платной, ее стоимость составляет в среднем 5 тысяч рублей, штраф за неоплату парковки 2,5 тысячи рублей. 

Как сообщалось ранее, 18 декабря депутаты Мосгордумы единогласно одобрили возможность проведения референдума по вопросу расширения зоны платной парковки в центре города. Он может пройти в сентябре 2014 года.

Последние обновления: