Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 04:29
Новости

В столице введены новые правила назначения директоров школ

В столице введены новые правила назначения директоров школ
фото: РИА Новости\Александр Поляков
Департамент образования города Москвы подготовил документ, регламентирующий порядок утверждения на должность директоров средних общеобразовательных учреждений и заключения с ними трудового контракта. Об этом сообщает газета «Московская правда».
Предполагается, что первоначально окружное управление образования подберет не менее трех кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации. Потом представит их на согласование специальному совету, созданному при департаменте, у которого будет право утвердить или не утвердить не менее двух представленных кандидатов. Затем те конкурсанты, которых «пропустит» совет, будут защищать свое стремление стать директором учебного заведения перед муниципальными депутатами. Последней утверждающей инстанцией станет управляющий совет учреждения образования.
«Конечно, никто не может снять с Департамента образования ответственность за деятельность назначенного им директора, – говорит глава ведомства Москвы Исаак Калина. - Но сегодня школы столицы – это солидные организации с солидным бюджетом, они все больше и больше влияют на жизнь микрорайона, района и округа. В связи с этим возникает управленческая необходимость в алгоритме принятия решений о назначении руководителей образовательных учреждений. И в нем значимая роль отводится органам муниципального управления. Как только в районе появляется вакансия директора школы, данный механизм вступает в действие».
Департамент образования условно разделил все школы столицы на две группы: те, что вошли в список четырехсот лучших, и все остальные. По мнению Исаака Калины, в сильных школах можно обойтись при утверждении директора на должность без согласования его кандидатуры на муниципальном уровне, только лишь представив кандидата управляющему совету. А вот в тех школах, которые не попали в Топ-400, это согласование с депутатами муниципальных собраний должно пройти обязательно.
Последние обновления: