Информационный Центр Правительства Москвы
17 ноября 2025, понедельник, 07:15
Новости

Пассажиров столичной подземки отследят с помощью мобильных телефонов

Пассажиров столичной подземки отследят с помощью мобильных телефонов
Уже в начале 2014 года власти получат от операторов «большой тройки» - МТС, «Билайна» и «Мегафона» - данные о перемещениях абонентов. Об этом 10 декабря сообщила газета «Вечерняя Москва».
Руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев рассказал, что информация о концентрации абонентов позволит создать картину загруженности самых разных городских объектов. Например, метрополитена.
«Публиковать данные о перемещениях абонентов мы не собираемся, - заверил Артем Ермолаев. - Прежде всего, мы хотим получить данные по метро, где и как пассажиры совершают пересадки и в какое время».
Как пояснили в департаменте, данные от сотовых операторов позволят точно установить и самые загруженные линии, и, что не менее важно, самые проблемные станции. 
После того как все данные проанализируют, можно изменить режим работы эскалаторов или, скажем, увеличить количество поездов, которое проходит через ту или иную станцию. Эти данные также позволят принять меры для разгрузки транспортно-пересадочных узлов или автобусных маршрутов.
Последние обновления: