В Москве открыто 70 многофункциональных центров

На сегодняшний день в Москве открыто 70 многофункциональных центров, в которых работает более 3 тыс. человек. Об этом 4 декабря сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на селекторном совещании у Председателя Правительства России Дмитрия Медведева по вопросу развития сети многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.
«70% услуг оказывают универсальные специалисты, которые берут на себя функции и федеральных органов власти», — отметил Сергей Собянин.
Он сообщил, что работа подобных специалистов позволила, в частности, более чем в 10 раз увеличить количество окон, в которых оказываются услуги Росреестра. При этом около половины услуг в столице можно получить по экстерриториальному принципу.
Сергей Собянин предложил внести вопрос об изменении графика работы федеральных служащих в перечень поручений, так как при переходе столичных МФЦ на новый график работы (с 8.00 до 20.00 в будние дни, с 9.00 до 15.45 в выходные) представители федеральных органов власти не могут присутствовать в центрах, поскольку руководствуются собственным графиком. Эта мера даст возможность оптимизировать расходы.
В ходе совещания мэр Москвы поддержал предложенный Министерством экономического развития России принцип разделения государственных услуг по жизненным ситуациям. В одном блоке гражданин сможет получать все необходимые услуги, связанные, например, с рождением, потерей документов или выходом на пенсию.
Создание и развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных услуг предусмотрено Государственной программой города Москвы «Открытое Правительство» на 2012-2016гг.
В настоящее время центры оказывают 154 вида услуг для физических лиц и выдают 235 документов. В центрах можно получить государственные услуги региональных и федеральных органов власти, общее количество которых составляет более 80% от всех наиболее востребованных гражданами.
До конца января 2014 года планируется ввести в эксплуатацию ещё 25 МФЦ, в результате чего охват населения услугами МФЦ составит около 78%. В 2014-2015гг. услугами МФЦ смогут воспользоваться все жители столицы.
- Росгвардия обеспечила безопасность на массовых мероприятиях в Москве
- Свыше 190 человек пострадали в ДТП в Москве 14–20 июля
- Студентка МАИ разработала многослойную систему защиты от хакерских атак
- Свыше 10 тыс. абитуриентов подали заявления в МГПУ за первый месяц приемной кампании
- Городские предприниматели получили в банках более 1,7 трлн руб. с января по май 2025 года