Информационный Центр Правительства Москвы
18 января 2026, воскресенье, 14:55
Новости

Москва по объему ввода торговых площадей вышла на первое место в Европе

Москва по объему ввода торговых площадей вышла на первое место в Европе
фото: РИА Новости/Мария Алексеева
Москва по объему ввода торговых площадей вышла на первое место в Европе. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном 20 ноября.
«По объему ввода торговых площадей Москва вышла на первое место в Европе. Потому что мы начали зажимать всю эту разухабистую торговлю, созданную в начале 1990-х годов и ставшую рассадником криминала», - сказал Сергей Собянин.
Отвечая на вопрос о сносе палаток в Москве, Собянин отметил, что власти города готовы поставить столько ларьков, сколько необходимо для горожан, но они не должны мешать автомобильному движению и пешеходам, их внешний вид должен быть приличным, а на лотках должно лежать то, что нужно покупателям.
«Пока у нас процветает неорганизованная, незаконная торговля, никаких милых сердцу магазинчиков не будет. Зачем? Вышел на улицу, поставил сараюшку и торгуй себе без всяких налогов. А вот когда этого безобразия нет, тогда появляются и магазинчики, и ларёчки. Подсоединенные к сетям, с нормальной санитарией, налоговой дисциплиной», - сказал мэр.
Последние обновления: