Сегодня огласят результаты международного конкурса на концепцию строительства парка «Зарядье»
фото: РИА Новости\Денис Гришкин
Сегодня в полдень огласят результаты международного конкурса на концепцию строительства парка «Зарядье». Он может появиться возле Кремля и Красной площади уже в ближайшие годы. Об этом 12 ноября сообщает газета «Вечерняя Москва».
Парк должен вырасти на месте снесенной гостиницы «Россия».
Как сообщалось ранее, конкурс на концепцию парка был объявлен Москомархитектурой в середине апреля этого года.
Всего было подано 87 заявок от более, чем 450 компаний из 27 стран планеты. Финалистов первого этапа огласили еще в июне – ими стали архитектурное бюро Diller Scofidio+ Renfro из США, Gustafson Porter из Великобритании, китайское бюро Turenscape, голландское бюро MVRDV в консорциуме с российским бюро Atrium, еще одно голландское бюро West 8 совместно с российским бюро Бориса Бернаскони.
Создание парка в Зарядье может обойтись в 10 млрд рублей – их выделят из бюджета столицы. На проект парка и его строительство может уйти два-четыре года.
И Москва получит в своем плотно застроенном центре приличный кусок зелени, сопоставимый с Александровским садом.
Последние обновления:
- Ликсутов: Оставить авто на время посещения катка можно на удобной парковке со шлагбаумом
- Безопасность матча КХЛ в Москве обеспечила Росгвардия
- Викторина по новогоднему украшению столицы стартовала в «Активном гражданине»
- Тематическая ель о памятниках старины появилась в Замоскворечье
- Уникальный курс для незрячих детей завершился в столице