Информационный Центр Правительства Москвы
28 ноября 2023, вторник, 19:41
Новости

Специалисты Мосгосстройнадзора выдали в электронном виде 76 разрешений на строительство

Специалисты Мосгосстройнадзора выдали в электронном виде 76 разрешений на строительство
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

Специалисты Мосгосстройнадзора выдали в электронном виде 76 разрешений на строительство и 11 - на ввод объектов в эксплуатацию. Об этом 23 октября сообщил и.о. председателя Мосгостройнадзора Валентин Пахомов в ходе обучающего семинара по предоставлению госуслуг в градостроительной сфере через Интернет.

В работе семинара приняли участие около 80 представителей строительных компаний.

Как рассказал Валентин Пахомов, оформление разрешений на строительство не только через службу «одного окна» Комитета, но и через Интернет стало возможным с февраля этого года. С 1 августа еще две госуслуги Мосгосстройнадзора предоставляются в электронном виде: выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и оформление заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС).

«Преимущества получения государственных услуг электронном виде очевидны. Прежде всего это минимизация временных и финансовых издержек застройщиков», - подчеркнул Валентин Пахомов. Участники семинара ознакомились с алгоритмом действий организаций, желающих воспользоваться госуслугой через Интернет, и получили ответы на интересующие вопросы.

Подать заявку на получение госуслуги можно через личный кабинет на московском портале государственных услуг и там же отследить ход рассмотрения своего обращения. Процедура оформления заявки занимает около десяти минут, очного визита в ведомство ни на одном из этапов рассмотрения заявления застройщику не требуется. Подробная информация об этом - в разделе «Электронные услуги» на портале Стройкомплекса.

Получить разрешение можно как в электронном виде с цифровой подписью уполномоченного лица Мосгосстройнадзора, так и через службу «одного окна», либо застройщик вправе получить документ сразу в двух вариантах.

Последние обновления: