Граждане РФ заменят мигрантов в городском хозяйстве
В столице начался эксперимент по замене мигрантов в городском хозяйстве гражданами РФ, рассказал 21 октября в интервью журналу «Коммерсант-Власть» мэр города Сергей Собянин.
Он сообщил, что городские власти начали создание государственного учреждения по эксплуатации дорог.
«Сегодня 60% магистральных дорог убирается этим ГУ, и там нет ни одного мигранта из Средней Азии. Это был тяжелый процесс — подобрать людей, создать коллектив, но мы это сделали в течение полутора лет. Аналогичные дорожные предприятия были созданы во всех административных округах. Там ситуация сложнее, но тем не менее они тоже выполняют 30-40% объема работ, и на них тоже нет мигрантов из-за рубежа. А в худшем случае если мигранты есть, то это белорусы, отчасти Украина», - сказал Сергей Собянин.
Он также отметил, что сейчас создаются такие же учреждения по эксплуатации жилищного фонда. Правительство Москвы приняло постановление о проведении эксперимента в девяти районах Москвы.
«В каждом административном округе взяли по одному району, и на базе ДЕЗов создаем государственные бюджетные учреждения. И также даем им установки, чтобы они не принимали мигрантов на работу», - сказал Сергей Собянин.
- Городские сервисы помогут москвичам правильно утилизировать елку и сообщить мусоре
- Мосгаз организовал дежурство сотрудников во время новогодних каникул
- Родились 44 малыша в новогоднюю ночь 2026 в Москве
- Городские службы без остановки ликвидируют последствия снегопада в столице 1 января
- Более 7 тыс. человек присоединились в 2025 году к образовательным мероприятиям сети коворкинг-центров НКО