Информационный Центр Правительства Москвы
25 января 2025, суббота, 22:14
Новости

Столичные власти планируют создавать по 2,5 тыс. рабочих мест для людей с инвалидностью

Столичные власти планируют создавать по 2,5 тыс. рабочих мест для людей с инвалидностью
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Столичные власти планируют создавать по 2,5 тыс. рабочих мест для людей с инвалидностью. Об этом 19 сентября сообщила газета «Вечерняя Москва».

Руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян рассказал, что проблему трудоустройства людей, имеющих инвалидность, считает на сегодня одной из главных. «У нас сегодня 150 тысяч инвалидов имеют показания к труду. На сегодняшний день работают порядка 80 тысяч инвалидов. То есть где-то около 50-60 процентов, остальные нуждаются в трудоустройстве и занятости. Государственной программой по социальной поддержке москвичей на 2012-2016 годы поставлена задача ежегодно создавать по 2,5 тысячи рабочих мест для инвалидов и выйти на 12 тысяч дополнительных мест, - говорит Владимир Петросян. - Кроме того, около 40 тысяч инвалидов работают сегодня на квотируемых местах. Наша задача - сохранить эти рабочие места. Министерство труда внесло изменения в нормы квотирования. Сейчас эта норма 3 на 30 человек, а была 3 на 100 человек. Я думаю, в ближайшее время это положительно скажется на трудоустройстве людей с инвалидностью. Что касается образования, у нас на уровне дошкольного, начального, среднего, среднего специального образования все нормально».

По словам Владимира Петросяна, 91 колледж работает в режиме инклюзивного образования. Сложнее с высшим образованием: из 200 ВУЗов Москвы полностью доступными для инвалидов являются только 4 ВУЗа. В остальных нет специальных программ для обучения инвалидов, нет подготовленных кадров, поэтому инвалиды пользуются сегодня тем, что есть в городе.

«Они могут поступать в Московский медико-психологический институт, в Российский государственный социальный университет, в Бауманку - там есть специальное отделение. Кстати, обучение инвалидов в 2 раза дороже обходится бюджету, чем обучение здорового человека. И поэтому инвалидов, получивших образование, мы должны обеспечить работой. Сегодня, как правило, инвалидам предлагают низкооплачиваемую, низкоквалифицированную работу. Это надо в корне изменить, и мы идем к этому. Ситуация в ближайшее время должна измениться», - заключил Владимир Петросян.

Последние обновления: