Информационный Центр Правительства Москвы
29 ноября 2023, среда, 21:18
Новости

В столичном метро запустят «волонтерский» поезд

В столичном метро запустят «волонтерский» поезд

В московском метрополитене запустят специально оформленный поезд, посвященный истории развития волонтерского движения в России.

2013 год официально объявлен годом Волонтера в Москве. Московские власти решили отблагодарить волонтеров за их труд очень необычным, но очень приятным способом. Уже к концу 2013 года состав из восьми вагонов станет одним из этапов программы по оказанию информационной поддержки волонтерского движения в нашей столице. Об этом сообщает пресс-служба Московского молодежного многофункционального центра.

Вагоны, снаружи и внутри, будут обклеены специально подобранными фотографиями, рисунками, цитатами и лозунгами с призывом "бескорыстно помогать ближнему", а также символикой добровольческих движений.

Погружение в историю волонтерского движения начнется с иллюстрированного повествования о дореволюционной Крестовоздвиженской общине сестер милосердия – первой в мире женской организации, оказывавшей помощь раненым на войне. Далее, по замыслу организаторов акции, можно напомнить пассажирам о персонажах романов Толстого и Достоевского: Соне Мармеладовой, Алеше Карамазове и Дмитрии Нехлюдове. "Советский" блок планируется представить изображениями пионеров, комсомольцев-добровольцев, женщин-фронтовиков, "Тимуровцев " и т.д.. При этом на стенах вагонов разместят лозунги и стихи того времени. Последняя часть "ретроспективы" будет посвящена современным волонтерам: доноры, спортивные волонтеры, люди, которые помогают детям, ветеранам, инвалидам, и всем, кто нуждается в помощи и поддержке.

«Мы надеемся, что с запуском «волонтерского» поезда общественно-полезная деятельность еще больше популяризируется в глазах москвичей и гостей столицы. За этот год мы приложили немало усилий для вовлечения людей в волонтерское движение, но как говорится, нет предела совершенству. Тем более что впереди нас ждут масштабные дела, например, Олимпийские и Параолимпийские игры в Сочи» - отметил Василий Овчинников директор Московского молодежного многофункционального центра.

Всего на информационную поддержку волонтерского движения московские власти готовы потратить 16,6 млн рублей. Помимо запуска специального поезда, город намерен разработать специальное мобильное приложение "Я помогу", с помощью которого добровольцы смогут общаться между собой, рассылать друг другу полезную информацию.

«Дирекция года волонтера в Москве» располагается на базе Московского молодежного многофункционального центра. Любой желающий может стать волонтером уже сегодня, просто позвонив на горячую линию: +7 (495) 666 56 54.



Последние обновления: