Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:13
Новости

Из ветхого жилья москвичей переселят в инновационные дома

Из ветхого жилья москвичей переселят в инновационные дома

Жителей ветхих домов планируется переселять в здания, построенные с использованием инновационных технологий. Об этом 30 августа сообщила газета «Известия».

Первый такой дом, который пока находится в стадии проектирования, предполагается построить на Нижегородской улице. А на Базовской улице по аналогичному принципу построят школу и детский сад.

Как рассказали в столичном Департаменте строительства, проект впоследствии сможет стать прототипом жилья нового поколения как для Москвы, так и для всей России. Строительство инновационных зданий, по экспертным оценкам, в среднем обойдется на 10-15% дороже, чем возведение аналогичных объектов по старым технологиям.

Проект совместно разрабатывают подведомственное Департаменту строительства казенное предприятие «Управление гражданского строительства» (КП «УГС») и ОАО «Роснано». Как пояснили в КП «УГС», на Нижегородской улице появится 14-этажный жилой дом, а на территории бывшей промзоны в Западном Дегунино построят экспериментальные инновационные детсад на 280 мест и школу на 550 мест.

Будут использованы особо прочные и долговечные материалы, покрытия, продлевающие срок эксплуатации здания, а также энергоэффективные стеклопакеты и светодиодное освещение. Также планируется применить системы очистки и обеззараживания воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла, литий-ионные аккумуляторы.

Последние обновления: