Информационный Центр Правительства Москвы
27 июля 2024, суббота, 02:23
Новости

Москвичи завоевали 16 медалей на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

Москвичи завоевали 16 медалей на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями.
18 августа 2013 года в Монреале (Канада) завершился чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями.
По итогам соревнований в неофициальном командном зачете сборная России стала третьей, завоевав 54 медали: 19 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых.
Первое место заняла сборная Украины - 84 медали (33-22-29). На втором - сборная Великобритании 55 медалей (18-22-29).
Столичный пловец Роман Макаров (спорт слепых) завоевал золото на дистанции 100 метров баттерфляем (S12). Пунько Сергей поднялся на вторую ступень пьедестала на 400 м вольным стилем, и выиграл бронзу на дистанции 100 м брассом.
Олеся Владыкина (ПОДА) добавила к завоеванным ранее золоту и бронзе серебряную медаль, став второй в эстафете 4х100 (комплекс 32 pt).
Еще одна столичная спортсменка Ирина Гражданова выиграла 2 серебряных медали на дистанции 50 м вольным стилем (S9) и в эстафете 4х100 (комплекс 34 pts).
Александра Агафонова смогла завоевать для сборной России 2 серебряных (50 м баттерфляй (S3), эстафета 4х100 (Комплекс 20pts)) и 1 бронзовую (эстафета 4х50 м, вольный стиль 20 pts) медали.
Анастасия Диодорова поднималась на пьедестал 4 раза. Она стала лучшей на дистанции 100 м на спине (S6), завоевала 2 серебра в категории 50 м баттерфляй S6 и в эстафете 4х100 (комплекс 20pts), а также стала третьей в эстафете 4х50 м вольным стилем (20pts).
Дмитрий Григорьев выиграл 2 серебряные медали на дистанции 100 метров баттерфляем (S10) и в эстафете 4х100 (Комплекс, 34pns), а также 1 бронзовую в эстафете 4х100 м вольным стилем (34pts).
Москвич Александр Маркелов завоевал бронзу в эстафете 4х100 м вольным стилем.
Московские спортсмены принесли в копилку сборной России 16 медалей: 3 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых.