Информационный Центр Правительства Москвы
26 января 2025, воскресенье, 12:27
Новости

На МКАДе в районах скопления торговых центров будет проведено расширение проезжей части

На МКАДе в районах скопления торговых центров будет проведено расширение проезжей части
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

На московской кольцевой автодороге будет повышена и улучшена эффективности транспортного движения. Об этом 13 августа на пресс-конференции в РБК сообщил и.о. руководителя Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

По его словам, в предыдущие годы были приняты градостроительные решения по созданию коммерческой и деловой инфраструктуры в районе МКАД, насытившие трассу потоками транспорта, который пользуется дорогой не как скоростной магистралью, а как торговой улицей.

"Поэтому характерно кардинально изменить ситуацию в разы, наверное, уже не получится никогда, но повысить эффективность движения по МКАД можно. Наши действия, связанные с реконструкцией развязок, с тем, чтобы перетоки между вылетными магистралями сделать более эффективными, не затруднять движение в этом направлении, уверен, приведут к очень серьезному улучшению движения на МКАД", - отметил Андрей Бочкарев.

По его мнению, запланированные локальные расширения проезжей части в какой-то мере позволят организовать функционирование МКАД как скоростной трассы в районах, где происходят торговля и сервисное обслуживание.

"Такая работа ведётся. Существует специальная комиссия, которая занимается и несанкционированными присоединениями к МКАД. По этому вопросу мы уже наводим порядок и продолжим работу. И я думаю, что в течение одного года, двух-трех лет будет понятно, что эффективность в этой части и в этом объеме будет достигнута», - заключил Андрей Бочкарёв.

Несанкционированные съезды и выезды на МКАД – давняя большая проблема этой магистрали, из-за них она теряет 20% пропускной способности.

Если учесть, что окружность МКАД составляет 110 км, незаконные съезды на ней расположены каждые 1.5 км.

Последние обновления: