В Москве за 2013 год зафиксировано более 3,5 тыс. беспризорных и безнадзорных детей

Правительство Москвы борется и принимает активные профилактические меры для того, чтобы снизить численность беспризорных, безнадзорных детей, а также сократить количество родителей, поставленных на учет и лишенных родительских прав за неисполнение своих обязанностей. Об этом на пресс-конференции 18 июля сообщил заместитель руководителя столичного Департамента образования Игорь Павлов.
Согласно статистике, в 2011 году в столице зарегистрировано 5720 беспризорных детей, в 2012 году - 5365, а в 2013 - 3653. В частности, это касается бродяжничества, попрошайничества и покидания детьми места жительства или социального института.
«В основном, в эти цифры статистики входят ребята, приехавшие на территорию Москвы, либо из ближайших стран, либо из других регионов. В московских приютах их стараются адаптировать, выяснить реальные адреса и вернуть на место жительства », - отметил Игорь Павлов.
Он также подчеркнул, что во многих случаях детской беспризорности виноваты родители, их асоциальный образ жизни транслируется и на детей. В текущем году за неисполнение родительских обязанностей на столичный учёт поставлено уже 1825 родителей. Для сравнения в прошлом году эта цифра составила 2115 человек, а в 2011 году - 3418 человек.
Крайняя мера наказания для безответственных родителей - лишение родительских прав в 2011 году коснулась 1009 человек, в 2012 году - 1071, а за первую половину 2013 года, в московские суды на рассмотрение уже направлено 603 дела.
- Более 1,3 тыс. зрителей увидели фильм о работе адвокатов в блокадном Ленинграде
- Мострансавто доставит участников акции «День в лесу. Сохраним лес вместе»
- Церемония чествования представителей строительного комплекса страны и силовых ведомств пройдет 24 сентября
- Общедоступная автостоянка на 100 машино-мест появилась в районе Ясенево
- Новая производственная база «Жилищника» появится в Воронове