Станция метро «Алма-Атинская» будет построена за 16 месяцев
Мэр Москвы Сергей Собянин 30 января проинспектировал ход строительства перегонного тоннеля Замоскворецкой линии метрополитена от станции «Красногвардейская» до строящейся станции «Алма-Атинская» и запустил третий тоннелепроходческий щит.
По словам мэра, на строительство станции привлечена масса современной техники, поэтому тоннель и станция будут возведены за 16 месяцев и сданы в декабре 2012 года.
«Мы запускаем такую массу оборудования для того, чтобы ускорить максимальные сроки строительства этой линии», — отметил столичный градоначальник.
Сергей Собянин также сообщил, что в 2012 году в столице будет построено 8,5 км линий метрополитена, а в 2013 году — 13 км.
Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, у станции «Алма-Атинская» будет построено электродепо для капитального и текущего ремонта подвижного состава, а также большая отстойно-разворотная площадка.
Название «Алма-Атинская» присвоено станции в 2011 году по просьбе руководства Республики Казахстан и администрации города Алма-Ата в ознаменование дружбы между Россией и Казахстаном и в память о подвиге легендарной Панфиловской дивизии, сформированной в Алма-Ате в 1941 году.
Станция «Алма-Атинская» станет второй в районе Братеево после станции «Борисово» Люблинско-Дмитровской линии, открытой 2 декабря 2011 года.
В настоящее время готовность участка «Красногвардейская»—«Алма-Атинская» составляет 20%. На работах задействовано 1,7 тыс. человек. Основным подрядчиком работ является ОАО «Мосметрострой».
По сообщению ГУП \"Московский метрополитен\", прокладывать тоннель в сторону будущей станции \"Алма-Атинская\" будет тоннельный проходческий механизированный комплекс фирмы Herrenkneht, который начинает работу в монтажном котловане в пойме реки Городни.
Длина тоннеля составит 365 метров. Тоннелепроходческий комплекс будет ежедневно преодолевать около 10 метров пути. Всего на строительстве участка \"Красногвардейская\" - \"Алма-Атинская\" метростроевцы задействуют три тоннелепроходческих комплекса, которые смогут обеспечить необходимую скорость сооружения тоннелей.
На интернет - портале Московского метрополитена представлен перечень линий и станций метрополитена, планируемых для строительства и ввода (в соответствии с Государственной программой города Москвы \"Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг.\"). Согласно данной в Программе прогнозной оценке, расходы бюджета города Москвы на развитие городского метрополитена составят в 2012 году 104 281 616,3 тыс. руб.
- Почти 115 дворов на севере Москвы улучшили на деньги от платных парковок
- Экспертный семинар по вопросам межевания земельных участков пройдет в Москве
- Семь объектов столичного здравоохранения оформлены в Росреестре с начала года
- Юные москвичи выбрали самый удобный транспорт
- Столичные бренды наращивают производство одежды