В Москве выявлено 172 тысячи квартир, которые нелегально сдаются в аренду

В Москве выявлено 172 тысячи квартир, которые нелегально сдаются в аренду, сообщает 13 июня «Российская газета». По этим фактам органами МВД проведено 5,5 тысячи проверок, еще около 164 тысяч – на контроле. Такие цифры назвали в Департаменте экономической политики и развития города. Все данные о нелегальных фактах сдачи жилья в аренду теперь поступают через опорные пункты охраны правопорядка, жителей, ТСЖ, управляющие компании.
Уже в прошлом году, как рассказали в Департаменте экономической политики и развития, доходы от налогов физлиц за аренду жилых и нежилых помещений заметно подросли. Если в 2011 году в Москве было подано всего 6,5 тысячи деклараций на сумму 116 млн рублей, то в 2012 году – 15,5 тысячи деклараций почти на 495 млн рублей. В 4 раза больше. А в этом году город ожидает значительного увеличения числа добровольно поданных деклараций и, соответственно, суммы уплаченного налога. Примерно до млрд рублей.
Доходы, полученные от налогов, дважды в год распределяются между районами и направляются на содержание и благоустройство территории, а также капремонт многоквартирных домов. По мнению городских властей, «население напрямую заинтересовано в легализации аренды квартир, поскольку, добросовестно уплачивая налог, каждый собственник вносит свой вклад в развитие района и может реально видеть, на что идут его налоги».
- Мосгосстройнадзор провел свыше 2,2 тыс. консультаций для застройщиков по вопросам долевого строительства с начала года
- Почти 930 тыс. столичных объектов недвижимости получили новый или изменили текущий адрес за полгода
- Облачная погода, гроза и до 28 градусов тепла ожидаются в Москве 17 июля
- Собянин: Московское здравоохранение — одно из самых технологичных в мире
- Горожанам рассказали, какие мероприятия пройдут в рамках проекта «Лето в Москве» в выходные