В ближайшие десять лет тополиного пуха в городе станет заметно меньше

В ближайшие десять лет тополиного пуха в столице станет заметно меньше. Об этом 5 июня сообщила газета «Вечерняя Москва».
Руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал, что пушащие виды тополей власти города постепенно планируют заменить на другие деревья: мужские особи бальзамических тополей, белый и пирамидальный тополя, которые не пушат, а также липы и каштаны.
По словам Антона Кульбачевского, всего в городе насчитывается 12 миллионов деревьев, из них 300 тысяч - тополя.
И только 120 тысяч тополей в летнее время дают пух, который приносит трудности жителям, особенно аллергикам.
Сам тополиный пух не является аллергеном, но разносит цветочную пыльцу, а также собирает пыль. Поэтому у тех, кто склонен к аллергии, могут появиться конъюнктивиты и ринит. А потому столичные власти приняли решение заменять две-три тысячи таких деревьев ежегодно.
«За пару лет вырубить все тополя нельзя. Надо помнить, что эти деревья - хороший буфер между крупными магистралями и жилыми домами. Замена тополей - это плановая работа не на один год», - отметил глава ведомства.
- Выставка перуанского фотографа Давида Диаса будет работать на ВДНХ с 17 по 30 июля
- Пассажиры ЦППК получили более 11 млн рублей в виде кешбэка за месяц
- Пассажиры воспользовались автобусами Мострансавто для поездки до аэропортов более 5,2 млн раз с начала года
- Работы по обновлению ветхой постройки завершили на севере Москвы
- Итоги деятельности за первое полугодие 2025 года подвели в столичном Управлении вневедомственной охраны